Зачарованный мир

Зачарованный мир

Литературный женский форум

ГлавнаяФорумЧаВоРегистрацияВход

Поделиться | .

Всё не так, как кажется

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Riona Rey
Прорицательница

Дата регистрации : 2013-01-10

СообщениеТема: Всё не так, как кажется   Пт Мар 29, 2013 10:38 pm

Лесные фейри

Когда Алька подсела ко мне в кафе, где я медленно ковыряла своё мороженное, стараясь растянуть удовольствие, я удивилась: в институте она меня игнорировала. Впрочем, это меня и не огорчало: не люблю задавак. Я её, если честно, даже знала плохо, она из моего потока, но из другой группы
Алька с приятной улыбкой выразила радость от неожиданной встречи и сразу поинтересовалась, чем я занимаюсь на каникулах. Я не занималась ничем: сотрудница, на месте которой я работала, неожиданно решила выйти из декрета пораньше, и меня уволили. Новую работу я искать не стала: надо же отдохнуть хоть пару недель. Хотя и поехать куда-то не получалось: не по моим финансам.
Объяснять это Альке я, конечно же, не стала, а просто сказала, что отдыхаю.
- Ой, Катька, нашла где отдыхать! - пренебрежительно заявила Алина, - Разве в городе - отдых? Я завтра на дачу еду. Сосны, озеро, ягоды, безлюдье... Хочешь туда дней на десять?
Я хотела, но озадаченно промолчала. По тону Альки нельзя было предположить, что она внезапно воспылала ко мне дружескими чувствами. Сразу подумалось про бесплатный сыр. Слишком заманчиво. Не делают случайным знакомым таких предложений.
Терпения Альки хватило ненадолго, и она иронично спросила:
- Я когда-нибудь дождусь результатов твоего мыслительного процесса?
Молчать дальше было неудобно и я, решив, что дипломатничать особо не стоит, сухо поинтересовалась:
- Алина, подробности будут? Что тебе от меня надо?
Мне почему-то казалось, что Алька выразит возмущение и начнёт уверять, что просто мечтает оказаться в моём обществе. Но нет.
Голубые глаза чуть прищурились, и Алька деловым тоном заявила:
- Поливать цветы надо и собаку кормить.
Я опешила:
- Ты что, сама этого не можешь сделать?
Алька положила руки на стол, сцепила пальцы и недовольно объяснила:
- Этим обычно занимается бабушка, а сейчас из-за такой жары ей плохо стало: давление скачет и сердце барахлит. Её в больницу положили. Родители и решили меня на дачу отправить. А что я там забыла? Ни компа, ни телевизора. Я лучше у своего парня перекантуюсь.
- Вот и ехали бы с парнем вместе, - предложила я, уже чувствуя острое желание воспользоваться случаем и сменить обстановку. Но что-то меня не слишком вдохновляла идея оставаться одной в чужом доме, да ещё и с собакой. Я собак не боюсь, но, как я поняла, у Альки на даче цепняк, а у них часто психика перекорёжена и поведение неадекватное.
- Олег работает, а каждый день оттуда ездить неудобно, - возразила Алька.
В общем, я всё-таки согласилась. Невелик труд, а выбраться из душного пыльного города хотелось. На следующий день Алинин папа отвёз нас. Мы сидели на заднем сидении машины, и Алина всю дорогу мило щебетала, изображая несуществующие дружеские отношения. Я больше молчала. Алинкин отец мне понравился, и обманывать его было неловко.
Он привёз нас на дачу и сразу уехал. В течение первого часа после его отъезда Алька знакомила меня с домом и кратко рассказала об окрестностях. Ещё несколько часов она просто отравляла мне существование своей кислой физиономией. Но я всё равно была ей благодарна. Здесь было здорово! Поливать надо было не так уж много, хотя кроме цветов обнаружилось и несколько грядок и кусты смородины. Собака оказалась крупной меланхоличной дворнягой по кличке Туман. Первый раз я покормила Тумана при Альке. Пёс смотрел на меня настороженно, но вел себя спокойно, и я понадеялась, что он будет таким же спокойным и когда хозяйка уедет.
Вечером появилась машина: за Алькой приехал её Олег. После их отъезда, я честно стала поливать участок. Заняло это больше времени, чем я предполагала, часа два с прицепом. С непривычки я устала, плечи ныли, но всё равно оно того стоило. Как же здесь хорошо! Не ценят люди своего счастья. Я бы на месте Альки отсюда летом вообще не вылезала.
Мне казалось, что в незнакомом месте я долго не смогу заснуть. Но свежий воздух и физическая нагрузка взяли своё: стоило мне положить голову на подушку - и отключилась. Утром проснулась в превосходном настроении, немного убралась в доме и покормила пса. К моему удивлению он меня встретил, как родную, даже хвостом повилял. Оно и к лучшему, но я недоумевала. Зачем держать на цепи такую незлую собаку?
Я немного посидела на дощатой пристани, болтая ногами в воде, размышляя о том, как мне повезло.
Дом, стоял на самом берегу и был приземистый, но уютный. В нём была одна комната, кухонька и крохотная прихожая. Вокруг безмолвствовал сосновый лес. Лодка, вытащенная на берег, чернела просмоленным днищем. Хорошо.
Только жарко-то как!
Озеро, конечно же, живописное, но купаться в нём мне не хотелось. Около берега всё заросло водорослями, да и подальше на водной поверхности видны были пятна травы. Алька предупредила, что здесь и дно противное, илистое, и пиявок хватает, и сказала, что ходит купаться на карьер. Идти, правда, довольно далеко: по тропе, потом по просеке, мимо свалки, а там уже рядом.
Здесь несколько таких карьеров, но этот - ближайший. Роют песок, пока не доходят до водоносного слоя, а потом переходят на новое место - вот и получается ещё одно озеро.
Решив, что пора проверить Алькины рассказы, я надела купальник и сарафан и отправилась на поиски. Тропа выглядела маняще мягкой. Я разулась и, взяв сабо в руки, пошлёпала босиком. Ступни сразу покрылись слоем пыли. Тропа была тёплая и быстро ложилась под ноги, изредка покалывая босые ступни опавшей хвоей. А воздух какой! В городе такого и представить невозможно. Меня поразило, сколько муравейников здесь было. Кучи сосновых иголок, кишащие крупными рыже-коричневыми муравьями, попадались довольно часто. А размеры! Один из муравейников достигал, наверное, метровой высоты. Да и другие ему не слишком уступали.
Я свернула на просеку, надеясь, что ничего не перепутала. Здесь ноги тонули в крупном песке, он обжигал, но обуваться я не стала: когда ещё доведётся босиком походить, надо использовать возможность, пока она есть. Солнце палило, большие белые облака, какие бывают только в очень хорошую погоду, как будто специально обходили его стороной. Ветер не чувствовался. Тонкий аромат цветущего вереска плыл в раскалённом дрожащем воздухе.
Но вскоре в этом благоухании я уловила резкую химическую ноту. Если бы не этот запах, можно было бы сказать, что свалка, которую я увидела через несколько минут, открылась неожиданно. Я почему-то представляла себе нечто глобальное, но размеры не впечатляли. У самых деревьев почти в линию построились несколько крупных куч, откуда торчали какие -то железки. Рассматривать это вонючее уродство мне не хотелось, я только неприязненно покосилась в их сторону. Ведь наверняка кому-то не захотелось платить за вывоз мусора на законную свалку, вот и свалили абы где. Такое чудесное место испохабили!
Но для меня сейчас это ориентир. Значит, я иду правильно. Я свернула на тропинку, похожую на ту, что описывала Алька. Вот, интересно, кто эти тропинки прокладывает? Люди-то где? Я чувствовала себя, как на необитаемом острове.
В сосны вклинился участок лиственного леса и тропа изменилась. Я решила обуться, но не успела этого сделать, не столько заметив, сколько почувствовав впереди какое-то движение. Остановилась и вгляделась. Над цветущей прогалиной танцевали феи.
Я ошалело вылупила глаза.
В сказки я давно уже не верю. Фэнтази мне, конечно, нравится, но не настолько, чтобы видеть лешего в каждой коряге или высматривать зелёных человечков около ведьминых кругов. Пристально вглядываясь, я направилась вперёд. Может я всё-таки и в самом деле попала в какую-то параллельную реальность? Вот и люди мне нигде не встречались...
Нет, не феи. Это лесные фейри. Или эльфы? Стройные тельца салатового цвета просвечивали через прозрачные развевающиеся бирюзовые одежды. И никаких хороводов. Изящные фигуры поднимались в воздух, вытягивались, изгибались, и снова скрывались в траве. Я остановилась, опасаясь испугать этих крохотных созданий. Только вдоволь налюбовавшись издали, я решила рассмотреть их поближе. Вот ведь как мне повезло: увидела такое, о чём другие только в волшебных сказках читают!
Я старалась приближаться медленно и плавно, надеясь подойти как можно ближе прежде, чем фейри разлетятся. Только преодолев половину разделявшего нас расстояния, я поняла свою ошибку: эти бледно-зелёные тела даже не походили на человеческие. Передо мной вспархивали гигантские мотыльки. Мне даже показалось, что я видела похожих, только те были около сантиметра длиной, а эти намного, намного крупнее. Вблизи мне показалось, что летают они довольно неловко.
Я подошла почти вплотную, и один из мотыльков порхнул ко мне. Я восторженно протянула к нему руку, и он сел на неё, оказавшись даже немного длиннее ладони. Тут мои восторги поутихли. Конечно, эти бирюзовые прозрачные крылья великолепны, но громадные глаза золотого цвета выглядели металлическими, неестественными. Тельце оказалось тонким и будто изломанным. Довольно противненькое создание, всё такое хрупкое и беспомощное. Настолько хрупкое, что я побоялась стряхнуть его с себя, чтобы не повредить и, сделав ещё шаг, присела и вытянула руку, давая насекомому сползти.
Вот тогда я и увидела лису. Она лежала на боку с раскрытой пастью и вываленным языком и была облеплена такими же мотыльками. Они теснились на голове, у пасти, на лапах, на животе.
Вглядеться я не успела, потому что эта зелёная дрянь укусила меня за руку. Я взвизгнула от острой боли, вскочила и автоматическим движением ударила его босоножками, зажатыми в другой руке.
Зелёное тельце переломилось. Я почувствовала липкое, но рассматривать было некогда. Ко мне порхнули и другие насекомые. Я шарахнулась в сторону и, отступая, ударила ещё несколько раз.
Твари оказались на удивление хрупкими: каждый мой удар крушил тонкие тела. Всё-таки ещё один мотылёк цапнул меня за ногу, но я и его стряхнула и, бросилась бежать.
Летали они действительно плохо и почти сразу отстали от меня, вернувшись к лисе. Я обогнула их по широкой дуге, быстро добежала до карьера, и не раздеваясь, бросилась в воду, смывая с себя липкую гадость.
Поскуливая от боли и отвращения, я достала из руки кусочек непонятно чего: челюсти, жала? Меня не интересовало, как это называется.
Ни сидеть здесь, ни купаться желания уже не было. Да и надо срочно ранки обработать. Выбрав себе палку поудобнее, на случай, если снова придётся отбиваться, я направилась в обратный путь. Местность незнакомая, поэтому другой дорогой я идти не рискнула, да и кто знает, какую пакость ещё здесь можно встретить?
К моему облегчению, больше я лесных фейри не увидела. Проходя мимо свалки, я злобно подумала, что может в ней и есть корень зла. Мало ли, что здесь выкинули, что могло вызвать мутацию у безобидных мотыльков! Я ничего раньше не слышала о хищных бабочках. Правда, я как-то ими и не интересовалась...
Не пройдя и половины дороги, я почувствовала, что мне совсем плохо. Места укусов покраснели и опухли, а на ощупь стали твёрдыми и горячими, начался озноб. И рука, и нога немели. Я постаралась прибавить ходу: ещё не хватало здесь в лесу и свалиться. До Алькиной дачи я дошла с трудом. Под конец пути меня качало, как пьяную. Дышать было тяжело, я почти задыхалась и, хотя отёки оставались только на местах укусов, я ощущала, что рука и нога опухли и стали онемевшими, большими и непослушными, как брёвна.
Ввалившись в дом, я торопливо достала аптечку.
Вылив на раны щедрою рукой половину перекиси водорода, я стала перебирать таблетки. Большая часть названий мне была незнакома, аннотаций не было. Впадая в панику, я высыпала всю аптечку из коробки на стол и к своему облегчению заметила пачку супрастина. Подумав, я приняла сразу три таблетки и после некоторого сомнения добавила таблетку аспирина. Температура у меня оказалась высокой, но я решила этим и ограничиться. Стиснув зубы, чтобы не стучать ими, обтерлась смесью уксуса и воды. Клонило в сон. Я даже не смогла себя заставить покормить собаку: замоталась в плед и мгновенно заснула.
Когда я проснулась, было темно. Чувствовала я себя намного лучше. Мне не сразу удалось понять, вечер это, или уже наступило утро. Наконец, я сообразила посмотреть дату на мобильнике.
Оказалось, вечер. Я, озираясь по сторонам, вышла во двор покормить собаку.
Стай кровожадных мотыльков поблизости не наблюдалось, и я с облегчением подумала, что вполне вероятно, что это действительно случайная мутация, и такие есть только около свалки. Первым побуждением было позвонить Альке и сказать, что я хочу отсюда уехать, но связь в этом месте была неустойчивая. Вечером мой телефон сети не обнаружил, а утром я, посмотрев на окружающую красоту, уже расхотела ехать в город.
Поразмыслив, я решила, что главное - проявлять бдительность и ходить с палкой. В конце концов, я отбилась достаточно легко, а если заранее замечу этих "фейри", так и вовсе никаких проблем. Просто не буду к ним соваться.
Когда через пару дней позвонила Алька, я сказала ей, что всё нормально.
Купаться я больше не ходила. Если там действительно есть какой-то фактор, вызывающий мутации, то и в воде может какая-нибудь погань оказаться вроде пираньи или акулы. Конечно, маловероятно, но проверять меня не тянуло.
Как ни странно, укусы заживали нормально. Повезло мне, что никакой инфекции не попало! Через неделю на их месте остались только небольшие отёки и подсохшие болячки. Я исправно поливала огород и сдружилась с Туманом настолько, что даже рискнула разок спустить его с цепи и взять на прогулку.
Ох, как я потом намучилась, прежде чем смогла его поймать! Больше я его с цепи не спускала.
В пятницу я возвращалась с вечерней прогулки по черничнику, который обнаружила на берегу озера не слишком далеко от дома, и увидела во дворе знакомую машину. Приехали Алька с Олегом.
Алька заметила меня издалека и вышла навстречу с раздражённым видом:
- Где тебя носит? Давай собирайся, тебе уезжать надо! Здесь до шоссе километров шесть, надо скорей идти, а то на автобус опоздаешь.
- Да ты что! - растерянно возразила я. - Как это ты меня выставляешь? Хоть бы предупредила! А если я на этот автобус опоздаю? Пусть меня хоть Олег подбросит до шоссе!
- Я не виновата, что здесь связь плохая! - отрезала Алька, - это напрямую идти шесть километров, а ехать намного дальше. И вообще, Олег здесь только на выходные, у нас каждая минута на счету. С какой стати он тебя должен катать? Мы ещё искупаться сегодня хотели, не на ночь же идти, комары зажрут! Тебе и так устроили неделю курорта, а ты ещё и недовольна.
Такого я не ожидала. На глаза наворачивались слёзы, в горле стоял комок, который мне никак не удавалось проглотить.
Да чтоб вы там на мотыльков натолкнулись! Это вам почище комаров будет. Олег вышел из дома и, посмотрев сквозь меня, подошёл к машине и начал рыться в багажнике. Я молча повернулась и пошла в дом собирать вещи.
Собирать не пришлось. Моя сумка уже стояла у дверей. Я расстегнула молнию и заглянула: всё было скомкано и запихано кое-как. Перекладывать вещи я не стала, закинула ручку на плечо и, молча пройдя мимо Альки, направилась к шоссе.
Я прошла, наверное, почти километр, немного успокоилась и устыдилась своего поведения. Как себя Алька держит - на её совести, но мне уподобляться ей не к лицу. Надо было предупредить её о "фейри".
Я огляделась, выбрала приметное дерево, припрятала рядом свою сумку и налегке помчалась назад. Алька, к моему облегчению, ещё не ушла. Она стояла у дома с нетерпеливым видом. Когда она заметила меня, её аж перекосило. Она почти бегом направилась мне навстречу:
- Что тебе здесь ещё надо?
Я, задыхаясь от бега, сбивчиво начала рассказывать о встрече с гигантскими мотыльками. Алька слушала меня невнимательно, нервно оглядываясь на дом. Когда Олег появился на крыльце, она меня оборвала:
- Хватит! Могла бы и правдоподобней что-нибудь придумать. Тут динозавры из ближайшего зоопарка не сбежали? Не думала я, что ты такая зануда. Всё равно ночевать ты здесь не останешься, что бы ни сочиняла.
Она отвернулась и направилась к Олегу. Я посмотрела ей вслед со странной смесью злости и сожаления. Пусть будет, как будет...
Повернувшись, я медленно пошла назад, к шоссе. Потом вспомнила о последнем автобусе и перешла на бодрую трусцу.
На автобус я, конечно, опоздала, но мне опять повезло. Рядом остановилось такси, и водитель, высунувшись в окошко, кратко поинтересовался:
- Куда?
- В райцентр, - сказала я, - только я всё равно с вами не поеду, у меня на такси денег нет.
- Садись, - решительно скомандовал таксист, - Заплатишь, как за автобус. Я всё равно туда порожняком иду, а одному скучно.
Я села в машину и по дороге, неожиданно для себя, рассказала водителю, как Алька меня затащила на дачу, и как сейчас оттуда выставила. Даже всплакнула немного. Про мотыльков я не упоминала. Водитель крутил головой, ахал, обозвал Альку стервой, довёз до вокзала и, несмотря на мои возражения, отказался брать деньги. В электричке я ехала с возрождённой верой в человечество, а вернувшись в родной город, сразу же, не заходя домой, завалилась в гости к подруге. Получив очередную порцию сочувствия, я окончательно воспрянула духом и постаралась выбросить из головы всю эту историю.
Единственное, что я сделала: поискала в интернете своих фейри. Оказалось, что они называются златоглазками, и вовсе не имеют отношения к бабочкам, они - сетчатокрылые, хищники. Сами златоглазки едят тлю, их личинки - истребляют личинки тлей. Конечно, в гигантском варианте им пришлось сменить рацион.
Через несколько дней ко мне пришли из полиции. Родители Альки, не могли дозвониться до дочери и поехали на дачу. Их встретил только оголодавший Туман. Машина Олега стояла у дома. Алькин отец вспомнил про меня. Я опять повторила всю историю, умолчав о лесных фейри. Сначала мне казалось, что я в чём-то подозреваюсь, но выяснилось, что Алька звонила маме, когда я уже ехала в электричке. Я назвала адрес подруги, вспомнила приметы таксиста, сказала, что Алька с Олегом собирались на карьер.
Это определило направление поисков. Тела Олега и Альки обнаружили в лесу, в разных местах. Они были сильно объедены муравьями, и причину смерти Альки установить не удалось. Олег умер от удушья, у него обнаружили аллергический отёк гортани.
Я думаю, они натолкнулись на фейри и вероятно, отбиваясь, истребили их, потому что больше мне о гигантских мотыльках-убийцах слышать не доводилось.
Я всегда буду жалеть, что не поговорила с Олегом.

Вернуться к началу Перейти вниз
Селеста
Хозяйка форума

Дата регистрации : 2013-01-05
Водолей

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Пт Мар 29, 2013 10:55 pm

Жуткий рассказ. Не дай Бог таких встретить.
http://enchantedworl.forum2x2.ru
Соня
Дриада

Дата регистрации : 2013-01-15

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Пт Мар 29, 2013 11:17 pm

Ужас какой! Больше в лес не пойду!
Riona Rey
Прорицательница

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Пт Мар 29, 2013 11:35 pm

Хм... ну это мой самый первый рассказ, проба пера. Я никого не хотела пугать, чессно! Более того, я сначала даже не верила, что пишу ужасы. В своё оправдание могу сказать только, что всё остальное у меня не настолько мрачное, но уклон в хоррор есть, да...
Соня
Дриада

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Пт Мар 29, 2013 11:40 pm

Пишете красиво Что очень понравилось. Читать приятно и увлекает.
Riona Rey
Прорицательница

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Пт Мар 29, 2013 11:48 pm

Соня, спасибо! Я очень рада, что понравилось.

Рассказы затягивать не люблю. Фейри - из самых длинных
Соня
Дриада

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Пт Мар 29, 2013 11:55 pm

Очень мне понравился мне у Вас про вампира, священника и трудный выбор крестьян. На старом форуме читала.
Riona Rey
Прорицательница

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Сб Мар 30, 2013 12:04 am

Ну, вампиры это вообще моя слабость. Люблю о них писать: очень многограный образ.
Значит следующим Выбор выложу. ок
Соня
Дриада

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Сб Мар 30, 2013 12:08 am

Riona Rey пишет:
Значит следующим Выбор выложу. ок
С удовольствием перечитаю!
Riona Rey
Прорицательница

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Сб Мар 30, 2013 6:07 am

Выбор

Ужин подали в башне. Небольшая комната, как и весь замок, была неуютна: дубовый стол, несколько довольно грубых стульев - и всё. Каменные стены не прикрывал ни один гобелен. В узкие окна задувал ветер. Факелы чадили.
Священник взял с небольшого блюда индюшачью ногу и посмотрел на хозяина замка:
- Вы не едите.
Хрупкий молодой человек смущённо повёл плечом.
- Не хочется, я не голоден, - он застенчиво улыбнулся и пояснил, - я ведь только из гостей.
Он и впрямь вернулся в замок только на закате. Священник ждал несколько часов. Про барона ходили разные слухи, и он хотел сам убедиться в их истинности. Пока ничто не опровергло его подозрений.
Священник посмотрел на безмолвную служанку, задержав пристальный взгляд на хрупкой шейке, и, не заметив там никаких следов, перевёл его на хозяина.
- Я полагал, что увижу пожилого человека, - заметил он.
- Отец умер, - холодно ответил молодой барон, - А имя в нашем роду традиционное, - всех первых сыновей называют одинаково.
- Хозяйство сильно запущено, - заметил священник сочувственным тоном, внимательно глядя на него.
Барон неприязненно посмотрел на гостя, налил себе бокал вина и отошёл к узкому окну, устремив взор наружу, будто можно было разглядеть заросшие поля в такой темноте. Ветер начал играть с его волосами.
- Да,- согласился барон после паузы. - Отец сам занимался делами, не доверяя управляющим. Мне не сразу сообщили о его кончине, и к моему возвращению всё пришло в запустение.
Священник кивнул с понимающим видом, но сразу сказал с осуждением:
- Церковь закрыта.
- Но ведь некому проводить службы! - барон посмотрел на него, удивлённо вскинув брови, - Когда я приехал, святого отца не было.
- А куда он делся?
- Понятия не имею, - равнодушно ответил молодой человек и снова отвернулся к окну,- Вы претендуете на его место?
- Это мой долг, - кивнул тот, - нехорошо, что в деревне нет священника.
Барон снова повернулся к своему гостю, рассматривая его с интересом, и вкрадчиво спросил:
- Святой отец, а вы уверены, что здешней пастве так уж нужен священник?
- Любой пастве нужен священник! Особенно, если вокруг тьма и зло, рыскающее во тьме! - убеждённо ответил гость.
- Зло приходит в разных обличьях и понимание его очень субъективно, - задумчиво произнёс барон.
- Нет, я не согласен с вами. Зло - всегда зло! - возразил гость и сменил тему, - Около церкви стоит дом. Могу я занять его?
- Безусловно, - согласился хозяин, - Но может быть, вы останетесь в замке, святой отец? Здесь полно пустующих комнат.
Священник торопливо встал:
- Благодарю за приглашение, но мне хотелось бы быть поближе к пастве.
- Тогда, раз вам ещё обустраиваться на новом месте, не смею задерживать, - наклонил голову барон, - Мы продолжим нашу беседу потом... если выдастся случай.
Священник поклонился и вышел, барон снова отвернулся к окну.
Тихая служанка, провожавшая гостя, беззвучно скользнула в комнату и робко застыла у дверей. От сквозняка свечи, стоявшие на столе, погасли, а огни факелов дрогнули. Тени заметались.
- Господин!
- Да? - спросил барон, не оборачиваясь.
- В конюшне он долго осматривался: искал вашу лошадь, пока я не сказала, что её уже отвели на пастбище, - она неуверенно замолкла.
- Что-то ещё?
- Закатал рукава моего блио, раглядывал руки, - робко пожаловалась она.
- Вот как, - сказал барон без выражения, вскользь посмотрев на неё, - Хорошо, что ты зашла. Есть важное дело. Надо найти и нанять управляющего, чтобы придать нашему хозяйству надлежащий вид. Деревни зажиточны, а господские поля заросли, хранилища пустые.
- Но зачем вам делать запасы? - недоуменно спросила девушка.
- Чтобы не вызывать ненужных подозрений. Да и резервы будут на голодный год. Люди должны хорошо кушать, - иронично сказал барон, кривя губы в улыбке. - И налоги иногда платить надо. Убери это! - он показал на стол, и стремительно вышел из комнаты.

- Дети мои! Внемлите моим словам. Бог близок к нам, все мы пребываем в Боге. После грехопадения Божественная гармония нарушилась. Нечестие, грех и всякое непотребство - это как раз та самая преграда, которая не дает нам слышать Бога. Храм Божий в порядок привести должно. Честь для любой семьи вложить в дело Божие часть своих средств. Как можно святой храм забросить!
Священник обвёл суровым взором кучку крестьян, стоявших вокруг, и возвысил голос:
- И как можно допустить, чтобы по землям, светом Господним освещенным, блуждала немертвая тварь! Доколе терпеть исчадие Ада? Само его существование греховно и смертоносно. Необходимо уничтожить бездушного кровопийцу. Мой монастырь готов взять вас после этого под свою защиту и покровительство.
Крестьяне слушали молча, лишь изредка согласно кивая.
- Соберёмся нынче на закате, - с мрачной решимостью сказал один из них.
- Да, надо, - хмуро подтвердил другой.
Люди начали разбредаться. Священник постоял в раздумьях. Надо было бы затребовать, чтобы помогли жильё в порядок привести, но это успеется.
Он легко вскочил на своего коня и тронул поводья. Дорога шла к замку, на полпути от неё ответвлялась тропа, местами заросшая. Она вела к кладбищу. Рядом стояла небольшая церквушка и домик, где он и остановился.
На закате крестьяне собрались. Вечер был тихий, безлунный. Староста зажёг факел, это послужило сигналом. Загорелось ещё несколько факелов. Суровые лица дышали решительностью и сосредоточенностью. Мозолистые руки сжимали вилы, топоры, колья. Сперва толпа двигалась по дороге в грозном молчании, затем кто-то сказал:
- На монастырских полях работать придётся, если монастырь на нашу деревню лапы наложит.
Другой голос подсказал:
- Ихний настоятель и в мастерские людей требует...
У развилки староста остановился и оглядел односельчан:
- Десятину выплачивать, опять же. Барону только кровь нужна, а этим святошам всего всегда мало будет!
- Точно! - поддержал кто-то из толпы.
Все дружно свернули на тропу, ведущую к дому священника.

Барон заметил всполохи света и подошёл к окну башни посмотреть на пылающий вдалеке дом.
- Из двух зол выбирают меньшее, - пробормотал он довольно. Его губы кривились в улыбке.
Соня
Дриада

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Сб Мар 30, 2013 6:52 am

Спасибо! Очень нравится! Концовка неожиданная)
Riona Rey
Прорицательница

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Сб Мар 30, 2013 1:10 pm

Соня, я вообще люблю неожиданные концовки и стараюсь делать именно их. У меня это называется "с загнутым хвостиком" :в1:
Riona Rey
Прорицательница

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Сб Мар 30, 2013 1:10 pm

Любовь с первого взгляда

Из подъезда департамента вышел мужчина. Я знаю, это смешно и неправдоподобно, но в этот момент я поверила в любовь с первого взгляда. Он был прекрасен! Эта благородная внешность так отличала его от других мужчин, что я с досадой подумала о глупых ограничениях, которые не позволяли подойти к нему здесь же на улице. Я последовала за ним, стараясь не попадаться ему на глаза, внимательно наблюдая.
И завтра. И послезавтра.
Его звали Джон.
Через три дня я уже представляла, как должна выглядеть, чтобы соответствовать его вкусу.
Мы познакомились в кафе, где он обычно обедал. Он сам подсел за мой столик и начал разговор! Это была обычная болтовня, но она наполняла мою душу неясными сладкими предчувствиями. Джон был застенчив. С такой-то внешностью! Это меня умилило. Мне пришлось самой намекнуть, что хотелось бы продолжить наше знакомство.
Мы стали встречаться. Я ликовала. Нет, я не ошиблась: он был прекрасен не только внешне, это был очень благородный и порядочный человек, он был умён, и, оказалось, что наши взгляды на жизнь во многом совпадают.
И он был одинок.
Я начала строить планы. Я уже предвкушала годы рядом с ним. Ведь я тоже была почти одинока.
Джон был военным. Его работа была загадочна и героична. Сначала он отделывался смутными намёками, а потом всё-таки рассказал, что их подразделение занято поисками гигантских разумных амёб. Я не могла поверить! Разве такое возможно?
Джон рассказал, что на планете приземлился инопланетный корабль. Так получилось, что рядом оказался свидетель и снял высадку на свой мобильник. Одна из амёб была вскоре обнаружена и уничтожена, а другие – бесследно исчезли.
Я озадаченно молчала: то, что я услышала, настолько противоречило всем высоким принципам гуманизма, о которых мы говорили до этого, что просто не укладывалось в моём сознании.
Наконец, я смогла спросить:
- Но почему – уничтожить?
Джон снисходительно улыбнулся, поцеловал меня в лоб и нежно сказал:
- Существа, настолько на нас не похожие не могут не нести угрозу. Не забивай свою очаровательную головку, дорогая! Тебе этого не понять.
- Но и на Земле формы жизни очень различны, - беспомощно пролепетала я.
Джон был прав: я этого понять не могла.
Но во всех остальных вопросах мы почти всегда были единодушны. Поэтому, когда он заговорил о браке, это меня не удивило. Он ещё сомневался! На мой вопрос о причинах, он смущенно пояснил, что я, с моей безупречной фигурой и лицом, могу найти куда более интересного мужчину. Я опять умилилась, и пылко возразила:
- Ты прекрасен!
Я ему сказала, что у меня есть дочь, которая всегда останется для меня самым дорогим существом. Он захотел с ней познакомиться, и я обеспокоенно предупредила его, что девочка сложная: подростки везде одинаковы. С дочкой я тоже поговорила, конечно, объяснив, как важно, чтобы она понравилась моему избраннику. Особого энтузиазма это у неё не вызвало, но она пообещала постараться.
Дальше всё было ужасно. Мы с Джоном пришли ко мне домой. Я, нервно сжимала в руках сумочку. Мне казалось, что мои пальцы сегодня особенно тонки и неприятны.
- Моя дочь Элина.
Он переводил потрясённый взгляд с меня на неё. Я не могла понять, в чём дело и спросила.
- Я не ожидал… Ты – блондинка с такими чудными фиалковыми глазами, а твоя дочь больше похожа на Наоми Кэмпбел.
Я растерялась:
- Ты же говорил, что тебе нравится Кэмпбел?
Джон беспомощно пытался подобрать слова.
- Ма, да он сам не знает, чего хочет! - ехидно сказала Эиайа и, к моему ужасу плавно трансформировалась в невысокую бледную толстушечку с бесцветными глазами и коротким ёжиком волос, - Так лучше?
Джон вдруг выхватил пистолет. Я и не знала, что он носит оружие с собой. Что же он делает? Я ведь говорила ему, что у меня нет никого дороже дочери! Я даже не сообразила, что сумочку можно отбросить. Ткань платья треснула, и я обхватила Джона парой новообразованных ложноножек.
Что-то хрустнуло.
Я с ужасом смотрела на приземистое тело, распростёртое на полу. Рубашка выбилась из брюк, открывая большой круглый живот, толстые короткие пальцы беспомощно разжались и выглядели вялыми и бессильными. Блик лампы отсвечивал от идеальной безволосой головы. Он был таким красивым…
Эиайа подошла и обняла меня. Несколько фарстуков мы простояли молча. Потом она сказала:
- Знаешь, ма, мне жаль что так вышло, но мне кажется, что у вас всё равно ничего не получилось бы. Он был слишком ограниченный…
Конечно, она была права. Дети часто видят лучше взрослых.
Селеста
Хозяйка форума

Водолей

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Сб Мар 30, 2013 3:00 pm

Рассказ про вампира и священика уже читала, но перечитала с огромным удовольствием. А второй рассказ был для меня новым и он мне очень понравился. Хотя мне бузумно жаль мужчину.
Riona Rey
Прорицательница

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Сб Мар 30, 2013 4:30 pm

А мне, если честно, не очень. Я вообще крайне редко убиваю симпатичных персонажей. А беспричинную нетерпимость к "иным" - в любой форме считаю очень сильным минусом для личности. А если уж сразу за пистолет хвататься...
Да и удивление Джона при виде дочки по меньшей мере неприлично: могла же избранница удочерить девочку из голодающей Эфиопии, например...
Селеста
Хозяйка форума

Водолей

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Сб Мар 30, 2013 4:40 pm

Ну, это да, могла и удочерить.
Анни
Ученица чародея

Дата регистрации : 2013-01-09
Овен

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Пн Апр 01, 2013 10:24 pm

Обложку к рассказы бы сделать вам :у3: ..

http://bagir.3dn.ru/
Riona Rey
Прорицательница

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Вт Апр 02, 2013 7:15 am

Анни, я об этом думала, но они такие разные, что даже идей пока нет.
Riona Rey
Прорицательница

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Вт Апр 02, 2013 7:19 am

Радуга

Я прошла мимо заброшенного домика с прогнившим крыльцом, спустилась к самой воде и села на поваленное дерево. Поверхность огромного озера была совершенно спокойна и отражала окружающий мир с безукоризненностью зеркала. Здесь всё сияло свежестью: яркая зелень листьев и травы, весёлая пестрота цветов. Я полной грудью вдохнула воздух, сладкий и пьянящий, как хмель, взглянула на безоблачное небо и закрыла глаза, внимая дивной музыке этого места. Шелеста листьев не слышно, на фоне неумолчного стрёкота цикад насвистывают птицы, создавая нехитрую мелодию, изредка пролетает шмель, внося в неё низкую басовитую ноту, да высоко, почти переходя в ультразвук, звенят комары.
Сидя здесь трудно было поверить, что моя родная деревня расположенная совсем недалеко изнемогает от жажды, медленно умирая во власти самой сильной засухи за последний век. Всё унылое, пожухлое, блёклое. Старики говорят, что если в ближайшие день-два не будет дождя, поля погибнут. Тогда только на заработки в Империю подаваться. Хотя там не любят жителей княжеств, мы для них - второй сорт. Они нас отсталыми считают. У них техника всякая в почёте, всё придумывают разное, с природой воюют. Не понимают, что с природой в мире жить надо. Как может лист с веткой воевать?
Мой жених Велест почти два года в Империи работал. Привёз мне в подарок бутылочку с заумным названием "аэрозоль". Вроде как на нашу ароматную воду похоже, но не пришлось мне по душе: уж больно запах резкий. Я пользовалась только, чтобы его не обидеть. Он рассказывал много про тамошнюю жизнь, восторгался, а мне - так даже по рассказам не понравилось.
Неожиданно плеснула вода. Я испуганно распахнула глаза и сразу успокоилась: это всего лишь селезень поднялся на крыло и сейчас летел низко, над самой водой, к противоположному берегу.
Я обхватила руками колени и глубоко вздохнула, пытаясь набраться смелости для совершения поступка, который изменит всю мою жизнь.
Я не колдую. Принципиально.
Вот мама колдовала, да. От неё я и унаследовала свой Дар, но многие, я и сама в том числе, считают, что это скорее проклятье. Хотя она говорила, что и у отца в роду что-то такое было. Мама умерла, когда я была совсем девчонкой, но я помню её хорошо, а вот отца - совсем не помню, родители ещё до моего рождения разошлись. Мама говорила, что если начинаешь колдовать, то счастья в семье не будет. Бывает и иначе, но у нас из поколения в поколение именно так.
Я знала, знала, что Велест неодобрительно относится к магичкам. Он так радовался, что у меня нет Дара! И я не решилась сказать ему, что он ошибается, и подумала, что для меня важнее быть с любимым человеком, чем заниматься всякими магическими штучками, и только сейчас поменяла своё решение.
Отбросив последние колебания, я встала в воду у самого берега и, чувствуя, как ноги погружаются в ил, щекочущий пальцы, протянула ладонь над поверхностью воды.
Сначала казалось, что ничего не изменилось. Только лёгкая рябь прошла по озеру. Я испуганно опустила руку, но сразу же вновь подняла и отрешилась от всех посторонних мыслей, стараясь слиться с этой водой, почувствовать её, как себя.
Сейчас получилось лучше. Над поверхностью появились лёгкие белые полосы, они медленно расширялись, и вскоре озеро затянулось туманом. Он сгущался и сгущался. Всё вокруг замолкло. Я уже ничего не видела в плотной белой пелене, но продолжала стоять неподвижно. Наконец ощутила - пора, и вскинула обе руки ладонями вверх.
Ощущение было, словно я эту тяжесть просто руками поднимаю.
В изнеможении я упала прямо в воду. Я знала, что слабый ветер понесёт тучу в нужном направлении. Посторонние мысли, которые я гнала прочь, вновь вернулись. Конечно, после моего сегодняшнего поступка Велест навсегда потерян для меня!
Я ополоснула лицо от пота и слёз, и, убрав дрожащими пальцами мокрые волосы с глаз, подняла взгляд вверх, чтобы увидеть дугу, сияющую разноцветьем на пол неба.

Riona Rey
Прорицательница

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Вт Апр 02, 2013 7:21 am

Раскаяние

Люди расходились после службы. На меня напала непривычная неуверенность. Я смотрел на вышедшего священника, и не мог ни на что решиться. Пожилой, но подтянутый, широкоплечий, с аккуратно подстриженной бородой, он был похож на полковника белогвардейской армии, какими их показывают в кино, но никак не на духовного отца. Нервно сжимая пальцы, так, что ногти впились в ладони, я всё-таки подошёл к нему и спросил:
- Отец Диодор, скажите, могу ли я искупить свои грехи?
Он повернулся ко мне:
- Согрешили - покайтесь, исповедуйтесь, Господь решит когда и как вам помочь. Если человек искренне исповедал свой грех и всячески старается исправиться, совершать добродетели, то он не далёк от освобождения.
Мысль об исповеди меня испугала. Нет, исповедаться я не хотел. Во рту появился металлический привкус и, с трудом сглотнув, я спросил:
- Можно ли искупить грехи без исповеди?
- Это достанется великой ценой. Одного упоминания грехов на домашней молитве недостаточно. Они прощаются лишь при их долговременном очищении плачем сердца.
Эти слова показались мне высокопарными и не слишком ясными. Я замялся, затрудняясь со следующим вопросом, но сероглазая девушка, подошедшая с другой стороны, опередила меня.
- Отец Диодор, благословите! - она смотрела на него с напряжённым вниманием.
Я отвернулся. В конце концов, всё понятно: нужны раскаяние, молитвы и добрые дела. Я собрался уходить, но чистый девичий голос заставил меня остановиться и прислушаться к разговору.
- Скажите... - она запнулась, - Я хотела спросить, вампиры вообще существуют, или это выдумки? Мы с подругой увлекаемся книгами и фильмами про вампиров. А мама говорит, что это грех. Но ведь эти фильмы все смотрят, - упавшим тоном закончила она.
Священник поморщился:
- Массовая культура калечит душу современного человека. Такие фильмы отдаляют от Бога и приближают к тьме. Читать нужно. Без чтения невозможно стать образованным человеком. Но книги надо светлые выбирать, в вашем сознании библейская истина не должна смешиваться с человеческими вымыслами. Нельзя делать попытки соединить свет и тьму, добро и зло, и думать, что это нечто безвредное. Мир стремительно возвращается к язычеству. Это несчастье для христианской жизни, это смерть души. И вампиры пришли к нам тоже из языческой мифологии.
Я не стал слушать дальше и медленно пошёл между кустов отцветающей сирени по аллее к воротам.
Сероглазая девушка прошла мимо. Вид у неё был расстроенный. Золотистая коса до пояса раскачивалась в такт шагам. Сначала я шёл за ней, погруженный в свои мысли, даже не отдавая себе отчёта в своих действиях, но когда, понял, что она меня неожиданно сильно привлекает, резко ускорив шаг, начал её догонять.
Вскоре мы шли рядом. Я вызвался проводить её до дома. Вначале девушка, расстроенная суровыми словами священника, почти не обращала внимания на меня, но оптимизм молодости скоро взял своё, и мы начали лёгкую болтовню.
Моя спутница бросала на меня короткие взгляды. Я знал, что выгляжу эффектно: карие, почти чёрные глаза блестят, бледность кожи оттеняет резкие черты лица, тёмные прямые волосы собраны в хвост. Я старался держаться сдержано и скромно, но не удержался и после её очередного быстрого взгляда, брошенного искоса, спросил:
- Что ты так меня разглядываешь?
Она смутилась, но к моему удивлению, не стала ничего придумывать, а бесхитростно призналась:
- Классно выглядишь! Тебе бы в кино играть!
- Вампира?
Вот тут она даже не просто покраснела, а побагровела, будто вся кровь прилила к коже:
- Ты слышал?
- Это получилось не специально, - искренне сказал я, захваченный необычайно сильным чувством, не в силах отвести от неё глаз.
Голова кружилась от дивного аромата.
У подъезда девятиэтажки рос великолепный куст сирени. Двор, через который мы проходили, был тенистый, и здесь сирень только расцвела. Я остановился, осенённый блестящей идеей:
- Подожди! Я только букет нарву!
Я поднялся на крыльцо, чтобы не тянуться за цветами, и начал ломать ветки. Как я и полагал, девушка пошла за мной. Я отломил несколько веток с пышными сиреневыми гроздьями, а в следующий момент, выпустив их из рук, втолкнул её в распахнутые двери подъезда.
Контролировать себя я уже не мог. Она увидела оскаленные клыки, но отшатнуться не успела. Вкус был восхитительный! Я утолял жажду и чувствовал умиротворение и тихую радость. Казалось, огонь, вечно жгущий меня, погас. Осталось только приятное тепло и сытое довольство.
Где-то наверху хлопнула дверь, раздались голоса. Лифт ожил и начал подниматься. Я пришёл в себя и с ужасом посмотрел на девушку в своих объятиях. Глаза были открыты, она улыбалась, но я видел, что жизни в ней уже нет.
Двигаясь стремительно и чётко, я поднялся на полпролёта и, морщась от нестерпимой вони, протолкнул худенькое тело в трубу мусоропровода. Внизу слышался писк и шуршание маленьких лап. Я аккуратно промокнул платком окровавленные губы, выскочил на крыльцо, сгрёб в охапку разлетевшиеся ветки сирени и с букетом в руках устремился вперёд.
Я не хотел убивать её! Она была такой милой, забавной. Живой...
Заметив в одном из дворов на скамейке молодую женщину с заплаканными глазами, я замедлил шаг, а затем решительно подошёл к ней и положил цветы ей на колени:
- Это вам. Только не плачьте. - я заглянул ей в глаза самым проникновенным взглядом, который смог изобразить, и с тёплой улыбкой пообещал, - Всё будет хорошо!
Я успел заметить её выражение, полное радостного недоумения, и направился дальше. Это было доброе дело, хотя, конечно, этого мало! Но мне всё равно стало легче.
Скоро я уже подходил к своему дому.
По лестнице тяжело спускалась старушка-соседка с пустой авоськой.
- Анна Степановна, может в магазин надо сходить? - доброжелательно поинтересовался я, - Вы на скамеечке во дворе отдохните, я быстро выйду!
Если люди считают, что вампиры не существуют, значит, не могут утверждать, что у вампира нет души, а тогда у меня есть и надежда на её спасение. Я же искренне раскаиваюсь и стараюсь творить добро!
Торопливо ворвавшись в свою квартиру, я прошёл в комнату, опустился на колени, и, сцепив руки на табурете перед собой, устремил глаза на ряд икон, стоящих на полочке в углу. Они смотрели на меня сурово, но я верил в милосердние. Я вновь надеялся.
- Господи! Прости мне мои прегрешения, - мой голос срывался, - не развлечения ради, а только для пропитания!
Riona Rey
Прорицательница

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Чт Апр 11, 2013 12:42 am

Сквалыга

- Но вы говорили, что я смогу доехать до самой Терлионы, - сказал я растерянно и возмущённо.
- И доедешь, - кивнул караванщик, - Здесь о разбойниках и не слышали, и всего день пути. Мы крюк делать не будем, а Филин едет в Терлиону. Я с ним говорил. Он возьмёт тебя в свою повозку.
Караванщик замолк, выжидающе глядя на меня. Под его взглядом я достал кошель, вынул оттуда две золотые монеты и без слов опустил их в его протянутую ладонь.
- Ты сможешь найти Филина у восточного костра, эльф, - сказал караванщик, доставая свой мешочек с монетами.
Я не стал ждать. Он ещё рылся в мешочке, разыскивая мелочь для расчёта, а я уже направился на поиски Филина. Я знал многих в караване, но это прозвище было мне незнакомо.
Нашёл я его довольно быстро. Я посмотрел на приземистую широкую фигуру с недлинной окладистой бородой и расстроился. Гномов я недолюбливаю за мелочность и скаредность, а Филин оказался типичным гномом. Я бы и пешком прошёл оставшуюся дорогу, да на следующий вечер мне уже надо было заступать на дежурство. Поэтому я всё-таки решил ехать с этим коротышкой.
Мы договорились, что я подойду утром, и я вернулся на ночь к своему костру.
После завтрака я аккуратно уложил свою котомку и пошёл к Филину. Всклокоченный гном заканчивал укладывать вещи в обычную некрытую телегу.
Лошадка, запряжённая в неё, была до смешного похожа на хозяина: такая же низкорослая, коренастая и мохнатая.
Я забросил котомку в телегу и залез сам. Здесь было грязно, на дне - остатки соломы и какого-то мелкого сора. Мне всегда казалось, что гномы чистоплотны. Или это только мне с попутчиком так повезло?
Наконец, гном закончил возиться со своим скарбом, сам взгромоздился на телегу и подхлестнул лошадку. Мы тронулись.
- Сколько возьмёшь? - поинтересовался я.
- Не беспокойся, - весело ответил он, свою пару серебряных я уже с караванщика получил. Он тебе доставку до города обещал, значит ему и платить. Угу?
Я кивнул. Такая мелочность меня покоробила. Пара серебряных! Как раз столько я вчера и не взял у караванщика. Я подумал, что тот оплатил мою дорогу моими же деньгами.
-Тебя звать как?
- Натаниэлем зови, - ответил я, - полное тебе не выговорить будет.
- Угу, - буркнул Филин, покосившись на меня, и замолк.
Молчание меня тяготило, и я попробовал было завязать разговор, но гном отвечал односложно, а то и просто угукал. Понятно, почему его прозвали Филином! Скоро я замолк, и мы так и ехали в угрюмой тишине. Дорога шла лесом, но я с большим трудом смог расслабиться и наслаждаться окружающей природой, слишком уж меня раздражала нахохленная фигура гнома, держащего поводья. Какой из него собеседник! Гномы только руками работать умеют.
К середине дня погода стала портиться, небо затянуло облаками, порывистый ветер бросал в лицо дорожную пыль. Я прикрыл глаза, стараясь не обращать внимания на редкое неразборчивое бурчание моего спутника. Почувствовав, что лошадь встала, я осмотрелся.
Филин остановился у придорожной таверны. Мне было хорошо знакомо это место, доводилось иногда здесь обедать. Дом с низкими окошками выглядел угрюмым и вросшим в землю, но я знал, что внутри уютно, а кормят вкусно и сытно, хотя и дороговато. За время моего отсутствия здесь ничего не изменилось, и пообедал я с удовольствием, наслаждаясь каждым кусочком, даже вид Филина жадно уничтожающего свою порцию, мне не испортил аппетита.
Подошла хозяйка. Филин хотел взять еду с собой, и они начали обсуждать это. Я, положил деньги на стол и вышел на крыльцо под навес, чтобы не слышать, как он отчаянно торгуется. Жаль, что согласился ехать с ним. Ничего страшного не случилось бы, если бы я и не вышел сегодня на службу. Всякий понимает, что в путешествии могут случиться непредвиденные задержки.
Начал накрапывать дождь.
- Может, здесь переждём? - предложил вышедший гном.
Крошки, застрявшие в бороде, производили неприятное впечатление. Я отвернулся и, глядя на дорогу, сказал:
- Мне в Терлиону к закату надо. А дождь хоть пыль прибьёт.
Филин вздохнул и пошёл отвязывать лошадь. Скоро мы снова ехали по лесной дороге.
Дождь припустил сильнее.
Гном оглянулся на меня, поёрзал на месте, снова оглянулся и полез в свой мешок. Что он достал, я не видел, только заметил, что губы Филина беззвучно зашевелились. Лошадка, почуяв, что вожжи ослабли, замедлила было свой ход, но Филин уже снова подхватил их.
Лошадка пошла размашистой рысью. Дождь хлестал струями, но, над нашими головами они расходились в стороны и потоками стекали на обочины, растекаясь ручейками. Я и не слышал раньше, что бывают такие амулеты.
Ливень прошёл быстро. Когда мы подъезжали к воротам Терлионы, тучи уже разошлись, и небо окрасилось яркой палитрой заката.
- Натаниэль, - окликнул меня гном, - Сколько сейчас в воротах берут, знаешь?
- Пять серебром, - ответил я, стараясь не улыбаться.
- Это ещё ничего, - с облегчением сказал он, - Ты как? Успеешь?
- Уже успел! - довольно ответил я.
Наконец-то я избавлюсь от его общества!
Я достал из котомки форменный плащ, и, спрыгнув с телеги, накинул его на плечи. Вышедший навстречу стражник вскинул руку в приветствии:
- Не ждали уже, что появишься. Принимаешь команду?
Я кивнул, и повернувшись к Филину сухо сказал:
- На территорию Терлионы запрещается ввоз амулетов, которые могут оказывать пагубное влияние на природу и естественные процессы в ней. Я не могу пропустить вас в город.
Гном остолбенел, но после минутного замешательства неуверенно возразил:
- Да какое там влияние? Это же ерунда!
Я с безразличным видом смотрел над его головой.
- Натаниэль, - робко сказал он, - Мне очень надо...
Я посмотрел ему в глаза и вопросительно вскинул бровь.
Он понял.
- Сколько?
Голос звучал обречённо.
- Семь золотых, - холодно сказал я.
Филин охнул, но полез за деньгами. Я махнул, чтобы открывали ворота. Когда Филин скрылся за поворотом, я, отвечая, на приветствия отделил три монеты - по монете на каждого, и раздал их.
- За что взял? - поинтересовался кто-то.
- Да ни за что! - легко ответил я, - Так ему и надо, этому сквалыге!
Riona Rey
Прорицательница

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Чт Апр 18, 2013 8:57 pm

Идеальный мужчина

Почему в начале отношений мы бываем так слепы и видим только то, что хотим видеть?

Сашка казался мне идеальным.

Какой из него идеал? За несколько месяцев, что мы встречались, он только раз подарил мне цветы, да и то я подозреваю, что они были ободраны с какой-то клумбы. Сейчас я понимала, что не видела от него элементарной вежливости. Он даже провожал меня не всегда, а где уж там или руку подать при выходе из автобуса, например, или помочь куртку надеть!

Да и кто сейчас это делает? Мне, наверное, надо было немного раньше родиться, лет этак на сто, на двести. Вот тогда кавалеры были кавалерами...

Поэтому я только мечтала об идеале, а встречалась - с Сашкой. Мне даже казалось, что я влюблена в него. Я чувствовала, что в наших отношениях что-то пошло не так. Он почти прекратил звонить. Мы стали реже встречаться, потому что он постоянно был занят. Я безумно переживала, но не могла понять, в чём дело, пока не увидела, как он целуется с другой девушкой.

Мне было и больно, и обидно. Тем более, что я красивая. Это я не сама придумала, все говорят. У меня прекрасная фигура, пухлые губы, прямые русые волосы до талии, которые я обычно ношу распущенными, и выразительные карие глаза. А та девушка была - смотреть не на что.

В полном расстройстве чувств, я договорилась встретиться с подругой. На улице шёл дождь, мелкий и противный, как осенний, и мы зашли в кафе.
- Я с Сашкой рассталась, - сообщила я Ларисе после того, как мы сели за столик и заказали по стакану сока.
Она даже не спросила из-за чего. Только безразлично заметила:
- Ну и хорошо. Давно пора. Сразу видно было, что он тебе не пара.
- Неужели? - поинтересовалась я, - И что же ты тогда раньше молчала, ясновидящая моя?
Она передёрнула плечами и сказала:
- А толку? Ты так увлечена была, что не стала бы меня слушать.

Мне это показалось обидным. Значит, Ларочка думает, что я не в состоянии прислушаться к разумным словам? Она меня совсем неадекватной считает?

Это я ей и высказала. Слово за слово, мы и с ней поругались. Обиженная Лариса встала из-за столика и ушла, оставив недопитый сок, а я осталась сидеть, размышляя о своём глобальном невезении.

Мой роман с Сашкой, катясь к своему печальному завершению, отнимал у меня много нервов и времени. В результате к сессии я подошла с хвостами, к первому экзамену была не допущена и совершенно не представляла, с какой стороны разгребать эту кучу задолженностей. Лучшая подруга вышла замуж и уехала с мужем в другой город, а я, похоже, теряла ещё одну. Хотя сейчас я уже понимала, что Лариса была, скорее всего, права, я бы действительно не обратила внимания ни на какие предупреждения.

Ладно, с Ларисой мы помиримся. Извиняться придётся, конечно. Зря я на неё так набросилась.

Я обвела взглядом весёлые лица вокруг, встала и направилась к дверям. Что в кафе одной делать? Уже около выхода почувствовала прикосновение пальцев к локтю и обернулась.

Сначала я увидела глаза. Большие, неописуемо печальные, они сразу поразили меня. Тёмные волосы волнами спускались до плеч.

- Не уходите, - тихо сказал он, заглянув мне в лицо с непонятным отчаянием. Это настолько диссонировало с лёгкой атмосферой вокруг, что я ощутила неясное беспокойство. И ещё. Он был красив, а я испытываю неприязнь к красивым мужчинам. Слишком уж они много о себе воображают! Если бы он начал меня уговаривать...

Но он молчал.
Я колебалась:
- И что вы предлагаете?
- Мы могли бы потанцевать, - осторожно сказал он.

И я решилась. Мы танцевали несколько часов, но разговаривали на удивление мало.
Его звали Алекс. Мне не нравится такой вариант имени, даже непонятно Алексей это или Александр, но спросить я постеснялась, охваченная непонятной робостью. Впрочем, ему это имя шло.

Он спросил, как зовут меня и задумчиво повторил:
- Люба. Любовь. Красивое имя, символичное ...

Его яркие губы изогнулись в лёгкой улыбке, но глаза всё равно оставались печальными. В разговоре мы незаметно перешли на "ты". Я не рискнула задавать вопросы. Мне показалось, что в жизни Алекса произошла какая-то трагедия, и не хотелось быть назойливой или бестактной.

Алекс предложил купить коктейль, но я отказалась. Он удивился:
- Что, совсем не пьёшь?
- Совсем, - сказала я, - И не курю. Несовременно, да?
Я ожидала услышать что-то ироничное, но Алекс выглядел довольным.
- Прекрасно! - искренне сказал он, - Тогда - сок. Сейчас так редко можно встретить девушку, ведущую здоровый образ жизни. Просто замечательно!
Я внимательно посмотрела на него. Алекс выглядел совершенно серьёзным.
- Я и сам не современен, - сказал он после некоторой паузы.

Я обратила внимание, что Алекс был очень воспитан и, хотя мы только познакомились, относился ко мне с подчёркнутым вниманием.

Он проводил меня до дверей квартиры, осторожно поддерживая под локоть, и поцеловал руку на прощание. Меня это тронуло: раньше мне никогда не целовали рук. Мы договорились о новой встрече через неделю.

Через день мне доставили от Алекса букет роз. Я пребывала в смятении и вовсе не была уверена, что стоит начинать новый роман, ещё не оправившись от предыдущего. Хотя ведь не зря говорят, что клин клином вышибают! В конце концов, не о свадьбе же речь идёт. Можно встретиться несколько раз, присмотреться к человеку, а потом уже принять окончательное решение.

Я решила временно выбросить нового знакомого из головы, занявшись насущными проблемами. Засела за учёбу, помирилась с Ларисой. Вот только рассказывать про Алекса я ей не стала. Ещё через два дня я почувствовала, что мои мысли всё чаще возвращаются к новому знакомому. Он был такой интересный и загадочный!

Нашу встречу я ждала с нетерпением. Алекс меня встретил у подъезда. Он явно был мне рад, хотя его глаза были печальны по-прежнему. Мы снова направились в кафе.
Сегодня его волосы были забраны в хвост, и я увидела, что в одном ухе у него серьга с крупным зелёным камнем. Неужели изумруд?

В этот раз мы с ним много разговаривали. Я люблю читать, а он оказался очень эрудированным интересным собеседником. Давно я не получала такого удовольствия от общения!

Алекс не только знал и любил моих любимых авторов, он читал столько, что я пришла в изумление. Он называл имена, о которых я даже и не слышала, увлечённо рассказывал о сюжетах. Глаза его разгорелись, бледное лицо ещё больше побледнело. Он даже начал жестикулировать, подчёркивая свои слова скупыми движениями руки с изящными выразительными пальцами музыканта.

Мне захотелось спросить, играет ли он на каком-нибудь инструменте, но я постеснялась. Вместо этого я поинтересовалась, когда он умудряется столько читать. Алекс удивлённо вскинул брови и снисходительно сказал:
- А что ещё делать? С людьми я общаюсь не слишком много, большая их часть вообще неинтересна.

Он обвёл зал презрительным взглядом. Меня удивило такое пренебрежительное отношение огульно ко всем, но всё-таки я его понимала: у меня тоже часто бывает, что и поговорить не с кем, потому что все заняты только своими мелкими проблемками, а меня никто и понять не хочет. И я почувствовала даже что-то похожее на гордость: значит я для Алекса не такая как все, особенная.

Алекс опять проводил меня до дома. Дул пронизывающий ветер и он отдал мне свой пиджак, оставшись в тонкой шёлковой рубашке, и шутливо-ворчливым тоном потребовал, чтобы я одевалась теплее:
- Ты мне здоровая нужна!
Меня его забота тронула, прямо на душе потеплело.

В этот раз мы договорились встретиться на следующий же день. Я не представляла, как долго буду сдавать зачёт, поэтому мы условились, что он будет меня ждать в кафе.

На зачёте я была одна, оказалось, что вся группа уже сдала. Продемонстрировав конспект и ответив на все вопросы, я освободилась неожиданно рано. Алекса в кафе ещё не было, сидеть одной мне там тоже не улыбалось, и я отправилась бродить по зданию. Кафе было на втором этаже. На первом - магазины. Туда я и заглядывать не стала. Денег у меня было немного, а попадётся что-нибудь интересное - непременно не удержусь и куплю. Я зашла в лифт и поехала наверх. Сначала лифт остановился у ресторана. Я посмотрела на подвыпившую компанию, курящую у дверей и нажала на кнопку следующего этажа. Здесь, похоже, находились офисы, уже закрытые после окончания рабочего дня. В холле под сенью трёх пальм в кадушках стоял столик с парой глянцевых журналов на нём и несколько стульев. Самое место, чтобы посидеть и подождать назначенного времени. Я шагнула вперёд и дверь лифта за моей спиной закрылась. Почти сразу я увидела, что нахожусь здесь не одна. Чуть дальше по коридору, как раз под светильником, стояли две фигуры. Сначала я только смутилась, решив, что нарушила интим, но почти сразу моё сердце сжалось от боли: я узнала Алекса, хотя его лица и не было видно.

Я даже не ожидала, что парень, с которым я и встречалась всего два раза, стал для меня так важен. Первым побуждением было повернуться и убежать, чтобы ничего не видеть, но лифт уже ушёл, а к лестнице надо было идти как раз мимо этой парочки.

Потом пришло недоумение. Я глядела, но не понимала, что происходит. Они не двигались. Девушка в вечернем платье с декольте устремила в пространство невидящий взгляд. Один рукав платья был собран в гармошку на плече. Алекс, если это был он, стоял, наклонившись к её руке, но его рассыпавшиеся волосы не позволяли мне увидеть, что он делает.

Я шагнула вперёд. Должна же я понять, он это или нет!

Мужчина шевельнулся и выпрямился, глядя на меня. Это был действительно Алекс.

Я не могла отвести взгляда от руки девушки. На её коже розовел чёткий дугообразный отпечаток зубов с двумя крупными чёрными проколами на месте клыков, как в ужастиках про вампиров. Крови не было. Не веря своим глазам, я посмотрела на Алекса. На его лице явственно читалось беспокойство. Губы сжаты. На них - тоже никакой крови. Алекс - вампир? Какая ерунда! Я не могла в это поверить. Но и понять, свидетельницей чего стала, я тоже не могла и стояла столбом, не имея ни возможности убежать, ни сил, чтобы потребовать объяснений.

- Люба?
Мне показалось, или на самом деле я заметила клыки?
Алекс с некоторым сомнением посмотрел на девушку, которая так и стояла, ни на что не реагируя. Покосившись на меня, он аккуратно расправил её рукав, прикрывая след укуса, и мягко подтолкнул в сторону дверей. Девушка послушно дошла до выхода на лестницу, на миг замерла и обернулась. Её взгляд несколько раз переходил с меня на Алекса и обратно, потом она покраснела, пробормотала извинение и выскочила за дверь.

- И что бы это значило? - поинтересовалась я, стараясь, чтобы мой голос звучал спокойно и иронично.
- Я не ожидал, что ты так узнаешь, - Алекс неуверенно улыбнулся, и я убедилась, что клыки и впрямь были.

У меня прямо сердце упало, какое разочарование я испытала. Я уже начинала верить, что встретила своего идеального мужчину, а он оказался... вампиром.

Нет, я не испугалась. Да и чего бояться-то? Я ведь своими глазами видела, что девушка ушла от него живой, да и меня он уже дважды провожал по безлюдным тёмным улицам.

Я слышала, что лифт занят, и, пройдя мимо Алекса, направилась к лестнице.

- Люба! Люба, подожди!
У дверей он обогнал меня и, преградив дорогу, схватил меня за руки:
- Нет, не уходи, послушай! Ты не можешь так уйти! Я верю, ты сможешь понять... Ты нужна мне. Очень нужна.

Он сбился и замолк, глядя на меня беспомощным растерянным взглядом. Я заколебалась. Заметив это, он решительно увлёк меня к пальмам и усадил на стул, а сам устроился на стуле напротив, так, что наши колени соприкасались, взял меня за руку, и, поглаживая её лёгкими движениями, начал говорить.

Он снова повторял, что я ему нужна, голос его дрожал от волнения, а пальцы так судорожно сжали мои, что я даже поморщилась.
Алекс заметил это и начал извиняться: он вовсе не хотел причинить мне боль.

Мой шок уже прошёл, сейчас меня одолевало любопытство. Я начала заваливать Алекса вопросами. Он отвечал.

Нет, вампиров мало. Вот в этом городе, например, постоянно живёт всего трое. Супружеская пара, и он.
Это меня удивило. Супружеская пара?

- У вампиров, такие же семьи, как у людей?
Алекс задумался, потом объяснил:
- Нет, не совсем такие. Детей у нас не бывает, но зато сами семьи - намного крепче. Наталья увидела Николя и обратила его. Они уже триста лет счастливы. Любовь вампира намного долговечнее человеческой.

Я глядела в его печальные глаза и пыталась представить, какую же трагедию они видели. Почему-то в голову упорно лезли мысли о погибшей возлюбленной. И я решилась:
- Алекс, а сколько тебе лет? Ты любил когда-нибудь?
- Чуть больше двухсот, - сказал он, - Нет. Раньше нет. Вот только сейчас...

Он заглянул мне в глаза. Я почувствовала, как сладко замирает сердце. Меня уже не тревожила его сущность. Я представляла, что могу быть счастлива рядом с таким идеальным Алексом, что могу стать такой же, как он.

Бессмертной.

Эти мысли кружили голову.

Но становиться убийцей я не хотела, поэтому чтобы окончательно увериться в своих предположениях уточнила:
- Скажи, я правильно поняла? Вампиры не убивают?

Он отвёл глаза. Воцарилась тягостная тишина. Я ждала ответа с замиранием сердца. Наконец, он начал отвечать:
- Нет, как правило, нет. Зачем нам это? Ты видела, как мы кормимся. Наши доноры ничего не запоминают, а следы от укусов проходят очень быстро. Зачем же оставлять трупы, которые могут привести к нашему разоблачению?
- Мне казалось, вампиры кусают за шею, - заметила я.
- Так удобнее и вкуснее, - рассеянно согласился Алекс, - Но летом следы слишком заметны. Когда холодно, можно хоть шарфиком прикрыть.

Это показалось мне забавным, но я даже не улыбнулась, меня тревожила недоговорённость об убийствах. Я напомнила:
- Ты сказал, что, как правило, людей не убивают. Значит, бывают исключения?
Алекс кивнул и пояснил:
- Редко. Это ритуал при заключении союза - политического или брачного. Приносится жертва, кровью которой и скрепляется союз.
Я почувствовала, как на миг сжалось сердце, и с трудом сглотнула. Значит, если я хочу быть с Алексом...

Алекс наклонился и взял меня за руки, опять заглядывая в лицо:
- Послезавтра, - сказал он мягко, - Я двести лет был один. Ты так нужна мне...
- Мне надо подумать, - беспомощно сказала я, глядя в его печальные глаза.
Я представляла беспросветность вечного одиночества, понимала, что могу навсегда изгнать печаль из этих удивительных глаз и знала, что решение я уже приняла. Человеческая жизнь всё равно быстротечна, да и что значит одна жизнь перед лицом нашей вечности? Алекс, видимо, тоже понял, что решение принято, потому что на его губах появилась чарующая улыбка:
- Надо?
Я отрицательно помотала головой и сказала:
- Хорошо. Послезавтра.

До дома Алекс довёз меня в машине. Оказывается, у него была крутая иномарка. Похоже, мой идеальный мужчина ещё и неплохо обеспечен.
Он сказал, когда приедет за мной, чтобы отвезти в свой дом. Нет, брать с собой ничего не нужно.

Я думала, что на этот раз он поцелует меня по-настоящему, но он опять прикоснулся губами к моим подрагивающим пальцам.

Два дня я ходила, как в тумане. Наконец, я нашла своего прекрасного принца. Мой замечательный кавалер действительно родился два столетия назад, как мне и мечталось. Мне было странно смотреть на окружающих меня людей, я остро ощущала, что я скоро стану не такая, а они будут всего лишь едой.

О том, что кому-то придётся умереть, чтобы я могла соединиться с Алексом, я старалась не думать.

Когда стемнело, я выскочила из дома, надев самое нарядное платье, которое у меня было.
Алекс окинул меня восторженным взглядом и распахнул дверку машины. Какой он замечательный!
Его дом оказался небольшим уютным особнячком на окраине. Во дворе росли старые липы. Здесь было чудесно. Я глядела во все глаза, стараясь не думать о том, что ждёт меня впереди.

Комната, в которую Алекс привёл меня, была не слишком большой, но уютной. Книжные шкафы со старыми фолиантами, камин. Стол был накрыт белоснежной скатертью, на нём стояли только канделябры.
Везде горели свечи и стояли вазы с алыми розами. Это было так романтично!
На глаза наворачивались слёзы восторга, в горле стоял комок.
Какой Алекс замечательный!

Он посадил меня на диван и сел рядом со мной. Наконец, я увидела, как он улыбается по-настоящему. Теперь не только кривились губы. Светилось радостью всё его лицо. Искрились улыбкой глаза, сияли белоснежные зубы. Он был фантастически красив!

Я опять подумала, как мне повезло встретить Алекса и обернулась, пытаясь понять куда он смотрит.
У дверей стояла стройная брюнетка в кожаных брючках. Я не слышала, как она вошла.

- О, Алекс, - восхищённо воскликнула брюнетка, - Ты привёз её для меня?
- Для нас, любовь моя, - весело ответил мой идеальный мужчина.

Почему в начале отношений мы бываем так слепы и видим только то, что хотим видеть?
Naesonne
Гостья

Дата регистрации : 2013-02-11

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Пт Апр 19, 2013 6:50 pm

спасибо автору, рассказы очень понравились. в начале первого немного спотыкалась, но язык быстро выровнялся. вообще, интересно и неожиданно. здорово!
Riona Rey
Прорицательница

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Пт Апр 19, 2013 7:47 pm

Naesonne, спасибо. Я рада, что вам понравилось. Сейчас заканчиваю редактировать роман, а потом ещё несколько рассказов будет. Сюжеты ждут...
Naesonne
Гостья

Дата регистрации : 2013-02-11

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   Пт Апр 19, 2013 7:53 pm

Позволите немного покритиковать?
"у меня тоже часто бывает, что и поговорить не с кем, потому что все заняты только своими мелкими проблемками, а меня никто и понять не хочет"
с чего это гг вдруг решила, что ее проблеммки для других людей должны быть непременно важнее их собственных? типичный взгляд на мир не слишком благополучного подростка.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Всё не так, как кажется   

Всё не так, как кажется

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Зачарованный мир :: Собственные произведения :: Фэнтези и фантастика-