Зачарованный мир

Зачарованный мир

Литературный женский форум

ГлавнаяФорумЧаВоРегистрацияВход

Поделиться | .

Прыжок в огонь.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Naesonne
Гостья

Дата регистрации : 2013-02-11

СообщениеТема: Прыжок в огонь.   Пт Апр 19, 2013 1:09 pm

Здравствуйте, дорогие форумчане! Хочу предложить вашему вниманию свой первый роман. Он полностью дописан, занимает 21 а.л. Текст прошел много правок, итоговый вариант кажется мне вполне сносным (к моему большому сожалению, не все со мной согласны). В мечтах было, конечно, издать этот роман, но первая попытка не увенчалась успехом, и теперь мне очень нужно, чтобы его читали, комментировали, критиковали. В общем, нужно все то, что помогает писателю расти над собой.
выложу небольшой кусочек начала, если вам понравится и будет желание читать - с удовольствием добавлю еще.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

Лиза выглянула в окно. На дороге вдалеке появилось едва заметное темное пятнышко. Сердце забилось от волнения, она подхватила юбки и помчалась к выходу.
— Ну, сколько раз я должен еще повторить, чтобы ты, наконец, поняла? Благовоспитанные девицы не бегают по лестницам, они плавно ходят, держат осанку, следят за манерами! Посмотри на себя! Платье задралось, прическа растрепалась! Такую дикарку, как ты, и замуж-то никто не возьмет, — послышалось вечно недовольное ворчание дяди.
Лиза остановилась, почтительно склонила голову и произнесла:
— Я прошу прощения за свое недостойное поведение, обещаю впредь слушаться Вас и следить за своими манерами. — Она давно знала, что перечить дяде ни в коем случае нельзя.
Отец Лизы, господин Зорин, всю свою жизнь провел, служа в королевской армии, и к старости имел чин полковника. Но насколько успешны были его дела на военном поприще, настолько же трудно ему приходилось, когда дело касалось вопросов хозяйства. Когда-то большое и богатое имение, оставленное ему в наследство отцом, медленно приходило в упадок. В конце концов, господин Зорин разорился и вынужден был продать имение, чтобы расплатиться с долгами.
Так случилось, что к началу последней войны господин Зорин и его дочь Лиза остались вовсе без крова и его брат приютил у себя их, да еще старика дворецкого и экономку, служивших всю жизнь в имении Зориных и бывших для Александра намного больше чем слугами. Но с тех пор дядя никогда не упускал возможности напомнить им о своем великодушии и гостеприимстве.
— Чтобы больше никакой беготни здесь, — проскрипел дядя и отвернулся от девушки, давая понять, что она больше не занимает его мысли, а значит, может идти.
Лиза в поклоне дождалась разрешения удалиться и тихо выскользнула за дверь. «Как же я хочу уехать отсюда!» - тихонько вздохнула девушка. Выйдя за ворота, она остановилась под прикрытием стены, чтобы не попадаться снова на глаза дяде.
Хорошо укатанная и не раскисшая даже весной дорога, немного заворачивая, уходила вдаль к светлой березовой роще, еще не одевшейся в этом году в новенький зеленый наряд. Впрочем, ждать этого оставалось совсем не долго: стоял конец марта, и пары недель не пройдет, как вся округа окрасится нежной зеленью.
За рощей дорога вливалась в широкий, мощеный крупным ровным камнем Столичный тракт. Такие тракты, за последние несколько сотен лет соединившие все города Веннского королевства со столицей, а некоторые и друг с другом, являлись предметом гордости всех без исключения жителей королевства. Участвовать в их строительстве было делом почетным и очень прибыльным, хотя ни одному правителю не приходило в голову брать плату за пользование ими. Король щедро вознаграждал каждого участника строительства от землемера до последнего батрака, оказаться в числе которых было не так уж легко.
Лиза нетерпеливо всматривалась в медленно ползущую по дороге темную точку. Скоро та приблизилась настолько, что стали различимы очертания кареты. Как же медленно она движется! Последние минуты ожидания всегда кажутся вечностью. Но вот, наконец, карета подъехала к воротам и остановилась, оттуда вышел, прихрамывая, ее отец. Лиза подбежала к нему. При виде дочери усталое лицо пожилого солдата осветилось улыбкой, он заключил ее в объятия.
— Хвала Богу и королю, теперь у нас есть новый дом. Собирай вещи, родная, завтра мы уезжаем.
— Считай, что я уже все сделала, папочка! — на глазах у Лизы блестели слезы счастья.
Король, желая отблагодарить своих офицеров за службу, а заодно и поддержать порядок на завоеванной территории, раздал им во владение немногочисленные крепости с расположенными рядом землями и деревнями. Жители этих деревень тоже поступали в их полное распоряжение. Новым хозяевам разрешалось устанавливать в своих владениях любые порядки, их власть ничем не ограничивалась, их действия никто не контролировал.
Отец Лизы, Александр Зорин получил во владение одну из небольших крепостей на безымянной реке, построенную бастарнами за время их недолгого господства. Крепость была предназначена для защиты переправы и отражения нападений веннов, но достроить ее бастарны так и не успели, что и позволило веннам отбить ее у противника, почти не повредив.
Крепость стояла на бастарнском берегу и со стратегической точки зрения почти не представляла для веннов интереса. Нужно было поставить напротив нее другую, точно такую же крепость и наладить между ними постоянное сообщение в виде крепкого моста, который, однако, должен был легко размыкаться с одной стороны, чтобы не допустить неприятеля к переправе.
Александр Зорин, проявивший себя хорошим организатором во время военных действий, получил вместе с новыми владениями приказ короля укрепить переправу и организовать постройку новой крепости. Он не стал посвящать дочь во все подробности королевского повеления. Пусть для нее это будет просто долгожданным новым домом.

К утру следующего дня все их вещи были погружены в крытую повозку. Еще до восхода солнца Лиза, ее отец и старик дворецкий с женой отправились в путь.

Две недели они продвигались на север. С каждым днем поселения попадались все реже, природа вокруг менялась. Покрытые высокими, как корабельная мачта, соснами холмы уступили место мрачным низкорослым елям, в низинах здесь еще лежал посеревший, пропитавшийся водой снег, а там, где он успел растаять, землю сплошь покрывала вода. Светлый день стал заметно длиннее, но воздух оставался холодным и сырым. По утрам весь лес окутывал плотный туман, медленно и неохотно рассеивающийся под косыми лучами нежаркого северного солнца. Лиза куталась в теплую пуховую шаль и накидку из плотного сукна, но все равно мерзла.
— Неужели в этих землях вовсе не бывает весны? Ведь сейчас апрель, дома, наверное, уже вовсю трава зеленеет, листочки распускаются, а здесь так холодно! Отец, скажи, что наши владения лежат южнее!
— Нет, не могу тебя так порадовать. Наш новый дом еще севернее, мы пока не доехали, но не беспокойся, осталось всего несколько дней пути.
Лиза расстроилась. Она любила жаркое лето, а теперь ей придется жить в краю вечной сырости и холода. Она вновь окинула взглядом простирающийся до горизонта унылый пейзаж и серое небо. В тучах не было ни малейшего просвета, никакой надежды увидеть хотя бы один солнечный луч. Лиза горестно вздохнула, и словно вторя ее мыслям, воздух наполнился мельчайшими капельками, которые и дождем-то назвать было нельзя, так, противная мелкая морось. Девушка плотнее закуталась в теплую шаль и прикрыла окошко повозки.
Через два дня они достигли последнего веннского городка. Дальше лежали приграничные и завоеванные территории, на которых, как говорили, городов не было вовсе. Однако, передвигаться дальше было так же безопасно, как и внутри королевства. Этот факт немного удивил не знавшую особенностей этих земель Лизу. В ее понимании, местные жители вполне могли объединиться в разбойничьи ватаги, чтобы если и не прогнать завоевателей, то хотя бы пограбить их. Однако ж ничего подобного не происходило. Как объяснил ей отец, у местных жителей, виро, было какое-то правило или даже закон, запрещающий подобные дела. Другие народы исполняли свои законы в основном только тогда, когда смотрит власть, а в другое время спешили воспользоваться всеми открывающимися возможностями, но виро были послушны своему закону все без исключения и всегда.
Горничная, обустраивая Лизе комнату, рассказывала ей всякие истории о жителях завоеванных земель.
— Какую же крепость вам пожаловал король? — поинтересовалась словоохотливая служанка.
— Ее называют Йокиинлинна, но мы хотим переименовать ее как-нибудь.
— Говорят, красивое место, но нехорошее, — с видом знатока заметила девушка.
— Почему? Там что, сплошное болото? — забеспокоилась Лиза.
— Да нет, скоро болота закончатся. Вы оставите их позади завтра после полудня. Природа там обычная – леса, озера. Вот только местные жители…
— А что, какие они?
Горничная, видя, что его слова заинтересовали Лизу, не спешила с ответом, смакуя полученное внимание.
— Дикие люди. Не признают никакой власти, никакого порядка. Вот, например, объясняет им командир, что его отряд останавливается на постой в этой деревне. Они сначала делают вид, что не понимают, о чем им говорят. Потом соглашаются без всякого сопротивления, а вечером поят гвардейцев какой-то сонной дрянью, и все!
— Что – все? Отравили всех? — испугалась Лиза.
— Да нет, гвардейцы проснулись утром как обычно, все живы-здоровы, а местных никого нет! Как сквозь землю провалились.
— Куда же они могли деться?
— Да в лес! Там у каждого из них землянка, все в разных местах. Когда они расползаются по своим норам, как гномы, найти их становится совершенно невозможно. И сидеть они могут там неделями, хоть летом, хоть зимой.
— Да как же они там живут? Да еще зимой? — для выросшей в теплом добротном доме Лизы даже само слово «землянка» звучало пугающе, а жизнь в лесу в зимнюю стужу казалась совсем невозможной.
— Никто не знает. Гвардейцы нашли несколько таких землянок – обычные норы. Если бы не люди, которых там нашли, сказали бы, что это — звериная лежка.
— И что потом было?
— Известно что, землянки засыпали, людей на три дня в колодки забили, чтоб впредь неповадно было бегать.
— А как же другие жители? Нашли их?
— Нет, они сами понемногу объявились. Встретили их также, да добавили, что если еще будут баловать, в тех же колодках получат еще и кнута.
— И что же?
— Да ничего, — усмехнулась девчонка, — они понятливые, по домам сидят. Потом так же долго им объясняли новый порядок. Ну, никак они не хотели отдавать свои лучшие поля новым хозяевам да еще по четыре дня в неделю задаром на них работать. Сколько кнутов износилось – не счесть, зато теперь все порядок знают.
— Этого не может быть, люди не могут быть настолько дикими. Как они могут не понимать, что это хорошо, прежде всего, для них?
Девчонка усмехнулась украдкой, глянув на Лизу, как на неразумное дитя.
— Раньше, при других хозяевах, у них все было по-другому. Селяне работали, сколько хотели и где хотели, но потом приезжал сборщик с отрядом вояк и все у них забирал. Что смогли спрятать, то им и оставалось, только хозяева тоже не дураки были, знали, где искать припрятанное, так что забирали почти все.
— Да как же такое возможно, они бы все с голоду умерли!
— Это там дело обычное, — равнодушно махнула рукой горничная.
Ночью Лиза никак не могла заснуть. Уезжая из дома дяди, она представляла себе новую красивую усадьбу, новых подданных, которые будут рады ее увидеть и принять своей хозяйкой, а выходит так, что они уже ненавидят ее и ее отца, даже не зная их. Отец Лизы, военный, вовсе не был мягким человеком, он часто бывал суров, но всегда справедлив. «Ну, ничего, — подумала она, — отец сумеет установить такой порядок, за который селяне будут ему благодарны».
На болоте что-то хлюпнуло, послышалось жуткое уханье филина. Лиза поежилась под сыроватым одеялом. Никогда еще не приходилось ей бывать в таком тоскливом месте. Чтобы хоть как-то поднять себе настроение, она принялась мечтать. Вот она бежит по залитому утренним солнцем лугу к виднеющейся вдали голубой глади озера. Там ее уже ждет друг, смотрит на нее и улыбается хитрой проказливой улыбкой. Добежать до озера Лиза не успела, ее сморил сон.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olwen
Волшебница Зачарованного мира

Дата регистрации : 2013-01-05

СообщениеТема: Re: Прыжок в огонь.   Пт Апр 19, 2013 11:46 pm

Спойлер:

http://samlib.ru/h/hejli_h/
Naesonne
Гостья

СообщениеТема: Re: Прыжок в огонь.   Сб Апр 20, 2013 6:14 am

постараюсь ответить на все по порядку.
нет, это не мир волкодава, никакого отношения к нему не имеет. название не оригинально - так назывались северные русские племена, а потому - не плагиат.
эпизод у дяди действительно призван показать, как нелегко жилось Лизе в его доме. он понадобится мне много позже, в конце первой части, когда ей придется делать непростой выбор.
горничная возникла не вдруг. они же на ночлег остановились в трактире, ну а там предусмотрено наличие прислуги. она всего лишь принесла воды для умывания, застилает постель и помогает устроиться на ночь. мало ли чего барышне понадобится. посмотрю, возможно уточню этот момент.
поведение виро (местное население, название появится чуть позже) и должно казаться странным и непонятным, усыпление солдат - еще "цветочки". они не такие, как другие народы, но ведь Лиза пока этого не знает, вот и я не вываливаю всю инфу на первых страницах.
экономка не пропала. "дворецкий с женой" - она и есть. специально не уточняю, потому как понятно из контекста.
про щедрость и тракты - так уж оно есть. немного характеризует народ веннов, но подробно все расписывать не считаю необходимым, потому что для истории любви Лизы это не имеет никакого значения: она не вернется в свое королевство.
согласна с одним замечанием: никаких разграничений. все написано подряд. да, не знаю как это сделать.
старалась, чтобы повествование было динамичным и легким для восприятия.
за разбор спасибо!
Селеста
Хозяйка форума

Водолей

СообщениеТема: Re: Прыжок в огонь.   Сб Апр 20, 2013 6:51 am

Привет, Naesonne. Спасибо, что выложила у нас начало своего романа. Написано очень интересно, чувствуется, что ты вложила много сил и стараний в роман. Насчёт разграничений. Какие разграничения вы имеете в виду? Раздели текст на главы и каждую часть пиши отдельно. Так будет лучше смотрется. Если хочешь, я могу сама это всё сделать. Критиковать не буду, вполне достаточно критики Яны.
http://enchantedworl.forum2x2.ru
Naesonne
Гостья

СообщениеТема: Re: Прыжок в огонь.   Сб Апр 20, 2013 7:51 am

привет, Маша!
да, ты поняла правильно, я имела в виду структурирование, разделение на главы.
в романе три части примерно одинакового размера, но совершенно разных по характеру. более мелкое деление мне не дается. я просто пишу подряд. когда перехожу на другую сюжетную линию - ставлю ***
по комментарию Яны мне показалось, что маловато описаний. я не хотела перегружать текст, возможно перестаралась.
подскажи, как мне поступить дальше. поскольку отдельные куски текста довольно длинные, как их выкладывать?
и еще. критика в закрытом спойлере. так надо? правила форума? как это сделать?
Селеста
Хозяйка форума

Водолей

СообщениеТема: Re: Прыжок в огонь.   Сб Апр 20, 2013 2:48 pm

Привет. Да, у нас критика в закрытом спайлере. Это сделано для того, чтобы автора и читателей не смущали сообщения критики. Лично меня всегда смущало, когда раньше я выкладывала свои произведения и половина сообщений были с вычиткой и критикой. Так что в закрытом виде мне кажется это смотрется не так неприятно для автора. Что касается того, что тебе делать. Я поняла, что ты не умеешь делить текст на главы. Не проблема. Пиши, как и раньше, а я всё разделю на главы. Да, описаний маловато. Знаешь, я беседовала по поводу написания произведений с одной известной писательницей на одном из писательских форумов. Так вот она мне сказала, что надо писать роман, или повесть( рассказ) так, чтобы читатель представлял всё, как буд-то он смотрит кино или сериал. То есть нужно не писать,а именно рисовать все детали и события произведения, чтобы читатель как бы сам всё видел своими глазами.
http://enchantedworl.forum2x2.ru
Кокетка
Ангел

Дата регистрации : 2013-01-19
Телец

СообщениеТема: Re: Прыжок в огонь.   Сб Апр 20, 2013 5:08 pm

Привет, с началом выкладки!
Насчёт описания жизни героини с дядей, это по моему мнению нужно дополнить.
В остальном. Не знаю буду ли читать, так как предпочитаю юмористическое фентези или героическое с юмором.

Naesonne
Гостья

СообщениеТема: Re: Прыжок в огонь.   Сб Апр 20, 2013 6:39 pm

Привет! хочу огорчить, юмора здесь нет совсем. книжка о любви, к тому же, довольно жестокая. по началу этого понять нельзя, но все закрутится очень скоро. темп повествования довольно высокий.
Кокетка
Ангел

Дата регистрации : 2013-01-19
Телец

СообщениеТема: Re: Прыжок в огонь.   Сб Апр 20, 2013 6:42 pm

Да,я уже поняла, что юмора тут нет. Почитаю, если пойдёт, то буду отписываться) Если нет, значит не моё)

Naesonne
Гостья

СообщениеТема: Re: Прыжок в огонь.   Сб Апр 20, 2013 6:47 pm

Продолжим...

На следующее утро, как только дорога стала различима в предрассветных сумерках, Зорины тронулись в путь. Вскоре, как и обещала горничная, болота закончились, уступив место ярко-зеленому ельнику. Лиза обрадовалась, и даже начавший моросить мелкий дождь не смог испортить ее настроения. Она нетерпеливо осматривалась по сторонам, ожидая, что невдалеке от дороги вскоре покажутся деревни или другие имения. У нее на родине так всегда и было, дороги проходили через селения и вблизи усадеб. А иначе кому они были нужны? Но ее ожидания не оправдались.
Весь день до вечера дорога шла через становившийся все гуще и гуще лес. Ни одного селения ей так и не удалось увидеть, хотя лес выглядел чистым, словно весь сушняк был собран на растопку. Сама дорога тоже изменилась. Мощеный шлифованным камнем Столичный тракт закончился у последнего города, дальше шла обычная, хоть и очень хорошо наезженная дорога.
День клонился к вечеру, Лиза начала беспокоиться, что они так и не найдут сегодня свою крепость, к тому же им не встретилось ни одного постоялого двора, а ей очень не хотелось ночевать на дороге. В сумерках они выехали, наконец, к реке и остановились, с сомнением глядя на едва скрепленные бревна временной плавучей переправы. Сильное течение выгибало шаткий настил, до предела натягивая веревки. Казалось, шагни на него человек, и они не выдержат.
Лиза, ее отец и старики выбрались из повозки, подошли к мосткам и с сомнением смотрели на них, не решаясь начать переправу. Нерешительность путников развеял встречающий их небольшой отряд гвардейцев, спокойно проехавший по ненадежному на вид сооружению, почти не сбавляя хода.
На другом конце переправы стояла небольшая крепость, или скорее каменный двухэтажный дом с узкими стрельчатыми окнами, обнесенный высокой, в два человеческих роста, каменной стеной. В сумерках крепость казалась мрачной громадой, вокруг которой темнел непролазный ельник.
Дневной свет померк, в темноте новые хозяева крепости прошли в ворота. Стена оказалась вовсе не таким простым сооружением, как думала Лиза. Ее толщина позволяла устроить на высоте чуть больше человеческого роста карниз достаточной ширины, чтобы на нем размещались воины. Внутри кольца стен дом окружал широкий посыпанный гравием двор. Ни одного деревца или кустика не было посажено, чтобы хоть немного оживить двор, ни одной клумбы не было ни перед входом в дом, ни под окнами. Это место не выглядело той милой уютной усадьбой, что представляла себе Лиза. Она подавила разочарованный вздох, чтобы не расстраивать отца, и подумала, что все совсем не так грустно, как кажется. Самое главное — дом — у них есть, а уж украсить его, создать в нем уют она сумеет.

В крепости их уже ждали. Командир расквартированного в деревне отряда позаботился о том, чтобы для них подготовили комнаты, в обеденной зале был подан ужин. Усталые путники оценили его предусмотрительность и, отужинав, отправились отдыхать.

На следующий день, встав как обычно рано утром, господин Зорин вызвал к себе командира отряда.
— Сегодня я намерен осмотреть свое имение. После завтрака меня должен ждать эскорт гвардейцев. Прикажите оседлать лошадей для меня и моей дочери. Мы объедем все угодья. Вечером соберите всех селян на достаточно широком открытом месте. Я желаю взглянуть на них.
— Все будет исполнено, господин полковник, — вытянулся по струнке вояка.

Старая экономка помогла Лизе облачиться в костюм для верховой езды, и девушка поспешила занять свое место рядом с отцом. Командир отряда во главе эскорта гвардейцев повел их извилистыми тропинками через лес. Лиза, привыкшая к простору степей, никак не могла понять, зачем они пробираются, как ей казалось, в самую чащу, но вскоре из-за деревьев неожиданно показался небольшой участок возделанной земли. Странное это было поле, не больше пятидесяти шагов в поперечнике, огороженное со всех сторон аккуратно сложенной стеной из камней высотой где-то по колено, а где-то и по пояс человеку. Светлая земля напоминала мокрую каменную пыль и крошку. «Как здесь может что-то расти?» — про себя удивлялась она.
Лиза весь день сопровождала отца, потрясенно глядя на эту каменистую, бедную землю, которую у нее на родине никогда не стали бы использовать под пашни. Она с тревогой наблюдала за своим отцом. Всю дорогу до деревни он молчал, озабоченная складка залегла между бровями.
Лесная дорожка вывела их к растянувшейся по берегу реки деревне. Лиза удивленно разглядывала маленькие деревянные домики без окон, высоко поднятые над землей на сваях. Их стены немного расширялись кверху наподобие чаши, под крышей дом оказывался шире, чем у земли. Пологие двускатные крыши покрывал густой, начинающий уже зеленеть дерн. Рядом с крыльцом на уровне двери у каждого домика был сделан досчатый помост. Заметив ее интерес, командир отряда пояснил:
— Видите, госпожа, возле каждого домика привязана лодка? Ну, а это для нее причал.
— Зачем же он нужен у дома, да еще так высоко над землей? — не поняла Лиза.
— Каждую весну здесь случается половодье. Река разливается и затопляет берег, поднимаясь примерно до этого уровня, так что перемещаться можно только на лодке.
— Зачем же они селятся так близко к реке? Могли бы ставить дома дальше, там, куда не доходит разлив.
— Это бесполезно, госпожа. Вся округа весной превращается в болото, не пройдешь даже на лодке.
— И долго так вода стоит?
— Да только вот на той неделе сошла. Если сильные дожди пойдут, опять затопить может.
Лиза нахмурилась. Ну почему все новое, что она узнает об этой земле, ее только расстраивает! Неужели здесь нет ничего хорошего? Заметив ее уныние, командир поспешил, как мог, успокоить ее:
— Не беспокойтесь, госпожа, крепость стоит на высоком берегу, как бы река ни разливалась, вода никогда не доходит до ее стен.
Лиза кивнула командиру и продолжила рассматривать деревню.
Все это место производило необычное впечатление. Дома не окружали заборы, как было принято в селениях у веннов. Не было заметно ни одной сломанной ветки, ни одного коряво растущего деревца, да и сами домики так хорошо вписывались в окружающую картину, словно не были построены, а сами выросли здесь между деревьями. Впечатление усиливал торчавший между бревнами стен и начавший уже зеленеть мох.
— Где же все селяне? Почему никого не видно? — спросила Лиза у командира.
— Ваш отец приказал собрать всех на большой поляне, они уже ждут нас там.
Неспеша проехав деревню, они оказались на полого поднимающемся берегу. Это было первое открытое место, встреченное ими среди бесконечных лесов этого края, и любившая простор Лиза наконец-то вздохнула полной грудью. Но впечатление было мгновенно испорчено: в самом центре поляны был вкопан столб с перекладиной и веревкой на конце, похожий на колодезного журавля. Недалеко от столба опустив головы стояло около сотни селян.
Господин Зорин выехал в центр поляны и остановился, внимательно изучая своих подданных. Стоявшие склонив головы селяне и вовсе согнулись в поклоне почти до земли. Над поляной повисла тишина, нарушаемая только едва слышными всхлипами детей.
— Представь меня, — коротко сказал господин Зорин.
Командир задумался на минуту, обвел толпу взглядом и громко произнес:
— Хян он херра Зорин, теидян омистайанне! (Это господин Зорин, ваш хозяин/владелец – прим. автора).
Селяне все как один упали на колени. Командир отряда сказал что-то еще, и один немолодой уже селянин поднялся и подошел ближе к господину Зорину, поклонился до земли и начал что-то ему говорить, показывая то на себя, то на толпу селян, то на солдат. Он говорил долго, перемежая свою речь почтительными поклонами. Иногда можно было разобрать вопросительные интонации, иногда просьбы. Наконец он закончил и замер, согнувшись в поклоне, глядя под ноги своему господину.
— Похоже, что ты и есть старший в этой деревне, — сделал вывод господин Зорин, — вот тебя-то я и назначу приказчиком. Грамотный? — он протянул мужику книгу с записями. Тот посмотрел в книгу и огорченно покачал головой.
— Жаль. Пройдет много времени, прежде чем ты чему-то научишься, но все равно, встань сюда, — он показал прямо в центр площадки. Селянин побледнел, но не посмел ослушаться и подошел к столбу.
— Арсений и ты, Лукерья, подойдите, — он подозвал дворецкого и экономку, — выберите из этой толпы столько слуг, сколько вам будет нужно для ведения хозяйства, это дело я вам полностью доверяю. — Он знаком разрешил селянам подняться на ноги. — Лизонька, милая, ты тоже подойди ко мне.
— Да, папочка.
— Что ты думаешь о них? — он кивнул на толпу селян.
Лиза обернулась на замерших как восковые изваяния селян. Ветер шевелил их светлые кудрявые волосы, лохмотья, которых постеснялся бы нищий в веннском городе, не скрывали ужасной худобы их тел. Ни один селянин не шевелился, не пытался поднять голову, чтобы посмотреть на новых хозяев.
— Какие-то они заморенные, словно неживые.
— Ничего, скоро лето, все наладится. Хочешь выбрать себе горничную из местных девушек, или выпишем из столицы? — хитро прищурился отец.
— Конечно из местных, это же так интересно! — мгновенно оживилась Лиза. — Я могу выбирать сейчас?
Получив утвердительный кивок, девушка спешилась и с улыбкой пошла к толпе. Она долго ходила между селянами, испуганно расступающимися перед ней. Лиза сама не знала, что она ищет, как вдруг заметила устремленный на нее любопытный взгляд зеленых глаз молоденькой девушки. Хотя та быстро потупилась, для Лизы этого было достаточно. Она схватила ее за руку и потащила в центр поляны. Девчонка слабо упиралась, со страхом оглядываясь на паренька, стоявшего рядом с ней. Тот начал пробираться вслед за ними.
Лиза дотащила ее почти до самого столба, там было пусто, а ей очень хотелось выбраться, наконец, из толпы, как вдруг услышала за спиной речь, обращенную, очевидно, к ней. Она остановилась и удивленно повернулась к говорившему. Им оказался тот самый парнишка. Он испуганно смотрел на нее, поминутно сгибаясь в поклоне и стреляя глазами в сторону нахмурившихся и направившихся к нему гвардейцев.
Он ни в коем случае не должен был заговаривать с Лизой сам, даже глаз на нее поднять не смел. За такое вызывающее поведение селян сурово наказывали, и он прекрасно знал, что ему грозит, но продолжал что-то страстно лопотать по-своему, показывая то на девчонку, то на столб и делая явно отрицательные жесты.
Лиза лишь удивленно смотрела на него, ничем не выказывая понимания. Она еще не видела лица ни одного виро и с интересом разглядывала этого парня. Разрез его ярко-зеленых глаз был немного уже, чем у веннов, пушистые брови и ресницы – темными, несмотря на светлые волосы, а кожа – очень светлая. Он заметил ее интерес и, казалось, сразу забыл и о гвардейцах и о том, как подобает вести себя с госпожой. Он выпрямился, губ коснулась мимолетная улыбка, но всхлип не на шутку перепугавшейся за него сестры вернул его к действительности.
Лиза махнула рукой гвардейцам, показывая, что все в порядке, и вопросительно посмотрела на молодого селянина. Видя, что госпожа не понимает его, парень сменил тактику и стал жестом предлагать поменяться с девчонкой местами. Тут Лиза, наконец, поняла, что он просто испугался за нее, подумал, что она чем-то прогневала госпожу. Она улыбнулась и махнула на него рукой:
— Не волнуйся, ничего с ней не будет, просто я выбрала ее себе в горничные. Вот, смотри! — она достала гребень и протянула девушке, показывая на свои волосы. — Ты будешь меня причесывать, ну и все остальное, что потребуется, понятно?
Парень и девушка переглянулись и оба уставились на нее, удивленно приоткрыв рты, забыв даже согнуться в привычном поклоне. Это выглядело так мило, что Лиза прыснула со смеху. Ее смех жемчужинками раскатился по поляне, разбив висевшее в воздухе напряжение. Гвардейцы расслабились в седлах, выпрямились и немного осмелели селяне, перестал дрожать от страха стоящий недалеко от столба только что назначенный приказчик. Лиза повернулась к отцу:
— Папочка, я так устала сегодня, разреши мне уже идти домой вместе с моей новой горничной?
— Конечно, родная, иди, отдыхай. — Он с улыбкой посмотрел вслед удаляющейся вдоль берега в сторону крепости дочери и вернулся к делам.

— Ну, давай знакомиться. Меня зовут Лиза, я твоя госпожа. Так меня и называй: госпожа Лиза. — Лиза не любила, чтобы ее называли полным именем в домашней обстановке.
— Лииса, — повторила девушка, — роува Лииса.
— Хорошо, пусть будет так. Теперь ты. Как тебя зовут? — Лиза показала на нее рукой.
— Олен Ханна.
— Анна? — девчонка утвердительно кивнула. — Хорошо. Если я буду тобой довольна, буду называть Аней, а если рассержусь, назову Нюркой! — Лиза притворно насупила брови и обе девочки рассмеялись.
Лиза поселила свою горничную в маленькой, специально для этого отведенной комнатке рядом со своей спальней. Анна оказалась сиротой. Ее родители умерли во время последней войны, но у нее остался старший брат, тот парнишка, который пытался заступиться за нее на поляне. Лиза была веселой и общительной девушкой, а годы, проведенные на положении приживалки у дяди, не позволили ей вырасти высокомерной. Анна стала для нее подругой. Они вместе гуляли в лесу неподалеку от стен крепости, ходили к реке смотреть, как селяне ловят рыбу. Два месяца пролетели незаметно, наступил канун праздника солнцеворота. (Летнее солнцестояние — прим. автора)

— Папочка, в деревне готовятся к празднику, можно мне вечером пойти на гуляние вместе с Анной? — Лиза пританцовывая порхнула к отцу, поцеловала его в щеку и улыбнулась той самой милой улыбкой, видя которую отец ни в чем не мог ей отказать.
— Сходи, конечно, солнышко мое, но будь осторожна, чтобы никто не обидел тебя.
— Что ты, кто же станет обижать меня там? Я их хозяйка. — Лиза еще раз чмокнула его и довольная убежала.
Она примчалась в свою комнату и позвала Ханну, чтобы переодеться и уложить волосы. Для праздника Лиза выбрала нежное голубое платье с глубоким вырезом и под стать ему сделала романтичную прическу из мелких косичек, распущенных локонов и тонких голубых ленточек. Ханна украсила свое старенькое платье яркой лентой, и девушки пошли к реке наблюдать за приготовлениями к празднику.
На большой поляне за деревней уже кипела работа. Дрова для костров сложили пирамидками. Самый большой костер располагался в центре, кольцом вокруг него – мелкие и средние. Вечером, когда все приготовления будут закончены, их разожгут, и начнутся праздничные гуляния. Девушки плели венки, чтобы потом пустить их по реке, женщины постарше вплетали цветы в волосы.
На длинных сооруженных из досок столах расставляли угощение. Каждая хозяйка посчитала своим долгом что-нибудь принести. Больше всего было рыбы, приготовленной самыми разными способами, много было и ранних грибов, нашлось даже несколько пирогов. Дети крутились вокруг угощения, наслаждаясь таким изобилием.
Лиза видела, как празднуют солнцеворот у нее на родине. И хотя она никогда не принимала участия в деревенских гуляниях, со стороны всегда наблюдала за ними. В эту ночь венны тоже жгли костры, но это не имело глубокого смысла, и Лиза даже не догадывалась, какое значение придают огню виро.
Ханна потянула Лизу вдоль берега вверх по течению реки. На небольших полянках между деревьями росли самые разные цветы. Ханна принялась плести венок. Лиза задумчиво наблюдала за ней, а когда посмотрела на свои руки, то обнаружила, что и ее венок уже почти готов, осталось лишь соединить кольцо.
У веннов тоже существовал обычай пускать венки по реке. Считалось, чей венок проплывет дальше, та и будет счастливее других в этом году, а чей утонет сразу, той грозит беда. Посмотрев на венок, сам собой родившийся в ее руках, Лиза подумала, что, вероятно, ничего плохого не случится, если он вместе с венками сельских девушек отправится в путь по реке.
Солнце уже приближалось к северному горизонту. Живя здесь, Лиза успела привыкнуть к светлым ночам, к нежелающему заходить за горизонт солнцу. Ее уже совсем не удивлял вид дневного светила глубокой ночью.
Приближалась полночь, с поляны донеслись веселые возгласы – там разжигали костры. Пора было пускать венки. Ханна и Лиза вошлив воду и, осторожно опустив венки, слегка подтолкнули их вперед. Лиза вплела в свой венок цветущий белый вьюн с широкими листиками, чтобы он лучше держался на воде. Как только дело было сделано, девушки бегом помчались на поляну. Ханна торопила Лизу, и не зря.
— Смотри, смотри, госпожа!
По реке яркой гирляндой проплывала вереница венков, сплетенных деревенскими девушками. Чем дальше от берега, тем сильнее их подхватывало течение. И тут, к огромному удивлению Лизы, парни устремились в воду, стараясь их догнать. Каждый брал себе один венок и осторожно, стараясь не задевать другие, плыл назад к берегу. Лицо Ханны просияло. Она начала возбужденно объяснять что-то Лизе на своем языке, показывая на парней. За два месяца жизни здесь Лиза научилась немного понимать язык виро, но сейчас в возбужденной болтовне своей горничной она смогла разобрать только, что начинается что-то очень интересное. Лиза присела на бревно рядом с другими девушками и с любопытством наблюдала происходящее.
Вот большинство парней выбрались на берег. Один из них вышел вперед и спросил что-то, протягивая венок. Девушки со смехом замахали на него руками. Тогда он положил венок на траву и, разбежавшись, перепрыгнул через самый маленький костер. Всем своим видом показывая, какой он бравый парень, он вернулся к девушкам. Но угодить им было не так-то просто, они опять замахали на него руками и отправили прыгать дальше. С каждым разом он выбирал костер повыше пока, наконец, девушка, сделавшая этот венок, не сжалилась и не вышла к нему.
Тут уже настала очередь парней свистеть и улюлюкать. Девушка, пританцовывая, обошла вокруг друга, приветливо глянула на него, улыбнулась, но он отворачивался, словно совсем не замечал ее. Только когда она обняла его и поцеловала, довольный парень надел венок на голову, обнял подругу и сел с ней вместе смотреть представление дальше.
Лиза почувствовала смутное беспокойство. Она внимательно смотрела на уплывающие вдаль венки, но не видела среди них своего. А вдруг он не утонул, вдруг его кто-то вытащил из воды и ей придется вот так же целоваться с деревенским парнем? Она с тревогой поглядела на парней, но почти все они держали руки с венками за спиной, бросила обеспокоенный взгляд на Анну, но та весело хлопала в ладоши, наблюдая очередной ловкий прыжок.

Лаури веселился от души, наблюдая за стараниями своих приятелей. Одни прыгали через голову, другие боком, находились смельчаки, прыгавшие без разбега задом. Подобные выкрутасы были опасны, и некоторые обжигались, но такие мелочи никого не останавливали. Это была веселая игра, хотя иногда случались и неприятности. Все парни уже встречались с девушками, и чтобы не ошибиться веночком, заранее с ними договаривались из каких цветов и как он будет сплетен. Если вдруг по ошибке или специально кто-то брал чужой венок, дело могло закончиться серьезной дракой.
Чтобы не попасть в неприятности, Лаури подождал, когда все выйдут на берег и поплыл к удаляющимся венкам. «Вот этот плела моя сестра. Его никто не взял, правильно, она еще мала для таких игр, я накостылял бы за это любому. А вот этот какой странный! Никто так не плел раньше в нашей деревне». Лаури схватил его и поплыл к берегу. Теперь он стоял, предвкушая, как проведет наедине с девушкой, хозяйкой венка, эту волшебную ночь, когда не существует никаких запретов и ограничений, а дети, рожденные после, считаются подарком богов.
Наконец, пришла его очередь. Парни и девушки давно уже перемешались, пары сидели обнявшись, занятые больше друг другом, чем происходящим вокруг. Лаури, хитро улыбаясь, вышел вперед. Все же нашлось еще достаточно желающих посмотреть очередное представление, и его приветствовали радостные возгласы девушек. Он, весело подмигивая им, показал венок. На их лицах появилось удивление, девушки привычно замахали руками, прогоняя его прочь. Ну что ж, попрыгаем, беззаботно подумал он, уж в этом-то он был мастер.
Вот уже все маленькие и многие средние костры остались позади, пора было уже объявиться хозяйке венка. Лиза сидела, ни жива, ни мертва от страха. Что же ей делать? Что будет если она не выйдет совсем? Она спросила у Ханны:
— Что будет, если девушка не выйдет?
— Не выйдет? Лаури – витту (унижающее ругательство – прим. автора), она не хочет с ним быть, — как могла, объяснила Ханна.
— Что он собирается делать? — с тревогой спросила Лиза, глядя, как парень выбирает длинный шест.
Увидев это, Ханна вскочила.
— Не надо, Лу, не прыгай!
— Я ей докажу, что я достоин ее, она выйдет ко мне и будет долго упрашивать меня надеть ее веник!
— Но мы не знаем, чей это венок, может быть, ее просто нет здесь, — поддержали ее девушки.
— Не делай этого, прекрати, ты же убьешься!
Лиза поняла, что тянуть дольше нельзя, раз уж она начала играть в эту игру, придется продолжить. Она медленно поднялась и вышла в центр к Лаури. Наступила тишина.
— Это мой венок. Се он минун. — дрожащим от волнения голосом произнесла Лиза.
Лаури низко поклонился. Что же делать? Отдать венок ей – значит показать, что она ему не нравится. Это может оскорбить ее. Забрать его себе, надеть его – Лу не мог решиться сделать это. Он обвел взглядом ее неприкрытые платьем хрупкие плечи, стройную, невероятно соблазнительную фигурку, снова поднял глаза на ее нежное тонкое лицо, золотистые слегка волнистые мягкие волосы. Возможно, виноват был выпитый эль, но ему вдруг непреодолимо захотелось схватить ее и стиснуть в объятиях, взгляд остановился на уровне груди...
Такое откровенное разглядывание возмутило Лизу, кулачки сами уперлись в бока, накалу взгляда позавидовали бы угли. О том чтобы она упрашивала его надеть венок, не могло быть и речи. Ее возмущение Лу понял по-своему, он решил, что должен заслужить право провести эту ночь хотя бы рядом с ней. Бережно положив венок на траву, он взял шест и, никого больше не слушая, отошел подальше для разбега. Лиза следила за его действиями, затаив дыхание.
Пирамида бревен, сложенная для этого костра, была выше его роста. Дрова уже успели хорошо разгореться, и огонь с грозным гудением взметался ввысь. Перепрыгнуть его было абсолютно невозможно, в лучшем случае ему удастся перемахнуть через дрова. Лиза с замиранием сердца смотрела, как он постепенно разгоняется, упирает шест в землю прямо перед самым костром и летит сквозь огонь, переворачиваясь в воздухе.
По поляне пронесся дружный вздох. Лаури, приземлившись, покатился по земле. Его волосы и короткие штаны еще не успели высохнуть после купания, а на плечах, а может быть и где-то еще, проступили красные пятна ожогов. Лу поднялся с земли и встряхнувшись медленно подошел к венку. Лиза, пока он не успел придумать, что бы ему еще такого сделать, бросилась ему на шею, обняла и поцеловала. Внутренний голос кричал ей «Не надо! Что ты делаешь?! Остановись!!!», но Лаури поднес ей кружку какого-то терпкого напитка, и осторожность была забыта.
Взяв по большой кружке крепкого эля, они заняли свое место на бревнах вокруг костра. Принесли необычные музыкальные инструменты с вытянутым узким угловатым барабаном и коротеньким грифом. Над поляной полилась тихая красивая мелодия. Лиза счастливая сидела у костра вместе со всеми, Лаури обнимал ее за плечи и следил, чтобы ее кружка всегда была полной. От непривычно крепкого напитка у нее шумело в голове, ей уже давно не было нужно знать слова их странного языка, чтобы понимать всех вокруг. Лу придвинулся к ней ближе. Горячая волна поднялась откуда-то снизу, заставив ее судорожно выдохнуть и прильнуть к нему. Лу замер, боясь пошевелиться, но потом решил «она не отталкивает меня, значит будь что будет» и перетащил ее к себе на колени, словно обыкновенную деревенскую девушку.
Песни и танцы продолжались, пока солнце не опустилось и не коснулось сверкающих вдали вод реки на горизонте. Пока солнце было скрыто деревьями, стояли сумерки, но вдруг все вокруг осветилось янтарным светом. Бурное веселье стихло. По водной глади протянулась огненная дорожка, наступил тот волшебный час, когда бог огня дает людям свое благословение. Пары поднялись и, держась за руки, вошли в воды реки. Каждому казалось, что дорожка от солнца идет именно к нему.
Так они стояли в благоговейном молчании, пока солнечный диск не оторвался от воды и не начал свой новый путь по небосводу. Начинался новый день. Пары, обнявшись, пошли к лодкам, приготовленным специально для этого. Уединившись за их высокими бортами они положатся на милость реки и будут возносить хвалу богу огня, праздновать начало нового года и новой жизни.
Лу тоже подвел Лизу к своей лодке, но она не знала этой части их праздничных традиций, а объяснять жестами, для чего именно все уплывают, он не решился. Постояв немного, Лиза и Лаури пошли гулять по берегу, держась за руки. Он показывал ей всякие речные диковинки. Вон лягушка старательно надувает щеки, а вон там, в камышах, застыла на воде сонная уточка. Лиза с улыбкой смотрела на все это, но чаще ее взгляд останавливался на нем самом. Какой же он славный! Такой милый и симпатичный, она его хозяйка, но он совсем ее не боится, гуляет с ней как с деревенской девушкой.
Они присели отдохнуть на корнях раскидистой ивы у самой воды. В зеркальной глади реки отражалось небо, и оттого вода казалась ярко синей. Лиза повернулась к Лаури. Он сидел, задумчиво глядя на воду, словно забыв о ней.
Она подождала немного, но он глубоко ушел в свои мысли, не замечая ее пристального взгляда. Лиза осторожно коснулась его руки, медленно провела пальцами вверх до плеча и, охнув, отдернула руку. Он удивленно посмотрел сначала на нее, потом на свое плечо, покрытое мелкими пузырями ожега.
— Вот чего ты испугалась! Не надо, не бойся. Это просто бог огня пометил меня. В этом году меня ждет что-то важное. — Он улыбнулся. — Какая же ты красивая! Хорошо, что ты меня совсем не понимаешь. Я могу сказать тебе все что угодно, ничего не скрывая! Ты особенная, не такая как другие девушки. Мне кажется, я сделал бы для тебя все что угодно.
Лиза действительно не понимала ни слова из того, что он говорил, но слова были для нее не важны. Она тонула в его зеленых глазах, его голос завораживал. Такой счастливой Лиза не чувствовала себя еще никогда.

Эстер
Чаровница

Дата регистрации : 2013-07-03
Рак

СообщениеТема: Re: Прыжок в огонь.   Ср Июл 03, 2013 6:45 pm

Naesonne, привет. Я только начала читать, но мне нравится. Есть мелкие недочеты, но при внимательной вычитке ты их легко уберешь.
Мне нравится атмосфера, которую ты создала. И нравится описываемый тобою мир. Подробнее буду отписываться по мере чтения  
Удачи тебе!

СообщениеТема: Re: Прыжок в огонь.   Вт Июл 16, 2013 7:44 am

Привет, Эстер! Спасибо за отзыв, рада, что тебе нравится!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Прыжок в огонь.   

Прыжок в огонь.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Зачарованный мир :: Собственные произведения :: Фэнтези и фантастика-