Зачарованный мир

Зачарованный мир

Литературный женский форум

ГлавнаяФорумЧаВоРегистрацияВход

Поделиться | .

Приворот по правилам

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Olwen
Волшебница Зачарованного мира

Дата регистрации : 2013-01-05

СообщениеТема: Приворот по правилам   Вс Сен 13, 2015 2:29 am

Название: Приворот по правилам
Автор: Яна Троценко (Ханна Хейли)
Бета(ы): --
Обложка: просто картинка, найдена на пинтресте
Категория/Рейтинг: рассказ / ну не знаю даже.
Жанр: пусть будет городское фэнтези, а вообще не знаю, к какому жанру отнести. Может, кто чего подскажет.
Предупреждение: курящий несовершеннолетний персонаж.

Содержание (аннотация):

Как-то раз одна девушка решила приворожить парня. А в процессе познакомилась с самой настоящей ведьмой, которая вызвалась помочь ей в этом нелёгком деле.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://samlib.ru/h/hejli_h/
Olwen
Волшебница Зачарованного мира

СообщениеТема: Re: Приворот по правилам   Вс Сен 13, 2015 2:30 am

Приворот по правилам

Всё было сделано точно по инструкции. Три розовые свечи, две чёрные, красное пластмассовое сердечко, когда-то бывшее брелоком для ключей. Пакетик сушёной мяты, купленный в супермаркете на второй день убывающей Луны. Розовые лепестки, надёрганные с цветов, которые мама в день рождения принесла с работы. И самое главное - фотография. Фотографию Алёна разместила в центре могильной плиты, впереди поставила розовые свечи, ближе к себе - чёрные. На фото уложила сердечко, вокруг рассыпала мяту и лепестки. Зажечь все свечи одной спичкой с первого раза не получилось. Когда же наконец удалось, и все пять свечей горели более-менее ровным пламенем, Алёна достала из кармашка сумочки сложенный лист бумаги. Ещё раз огляделась по сторонам, ещё раз убедилась, что вокруг действительно никого нет, развернула листок, сделала глубокий вдох и принялась читать:
- Заклинаю раба божьего Александра, чтобы не мог он без меня ни есть, ни пить, ни спать, ни жить, чтобы была я ему милее солнца ясного...
- Кхм, - кашлянул сзади кто-то.
Алёна вздрогнула и резко обернулась. В нескольких метрах от неё стояла девушка. Кроссовки, потёртые джинсы, куртка цвета хаки. Куртка немного великовата. Рыжие волосы небрежно собраны заколкой на макушке. Волосы определённо крашеные - это выдавала загорелая кожа лица и тёмные брови. Руки девушка держала в карманах куртки, и из правого кармана свисал красный собачий поводок.
- Извините, - зачем-то сказала Алёна, не сводя глаз с неожиданной свидетельницы её колдовства.
Испуг почти прошёл, и теперь его сменяло раздражение. Надо же такому случиться! Ведь специально выбрала это место, подальше от дорожек, в самой глубине кладбища, куда никто не приходит, и где всё заросло высокой густой травой. Конечно, трава уже пожелтела и неумолимо сохла, однако по-прежнему хорошо укрывала от посторонних глаз. Но как назло, ритуал сорвали. Теперь придётся ждать целый месяц, прежде чем она сможет его повторить.
- Я тут с собакой гуляю, - пояснила незнакомка. - Извини, что помешала, - продолжила она. - Но ты неправильно делаешь. Так ничего не получится.
- Что значит - не получится? - насторожилась Алёна.
- Это значит, что таким способом ты никого не приворожишь. Ты же приворот делаешь? Милая фотография, - с этими словами незнакомка подошла ближе и села прямо на землю рядом с Алёной.
Фотографию Алёна нашла на страничке Сашки в социальной сети, и распечатала. Конечно, лучше всего было бы настоящую, плёночную, но где такую возьмёшь... Алёна почему-то почувствовала себя виноватой и сказала:
- Другой фотки не было.
- Да фотография вообще не нужна, - отмахнулась незнакомка. - И свечки эти тоже нечего зря переводить.
- А ты откуда знаешь? - недоверчиво спросила Алёна. Ей вдруг показалось, что рыжая просто-напросто её разыгрывает.
- Я ведьма, - ответила незнакомка совершено будничным тоном.
На ведьму девушка не походила. Разве что волосы рыжие, пусть и крашеные - теперь, когда она подошла ближе, стали хорошо видны тёмные корни. Да и внешностью не обделена, ничего не скажешь. Алёна и сама на внешность не могла пожаловаться, но сейчас с тихой завистью отметила про себя, что незнакомка гораздо красивее её.
- Хочешь, научу, как правильно сделать приворот? - вдруг предложила девушка.
Алёна задумалась. Книг по магии она прочла уже немало, и знала, что просто так в мире не бывает ничего. Особенно в мире магии и тонких материй.
- И что я тебе за это буду должна? - осторожно спросила Алёна.
- Значит, хочешь? - насмешливо произнесла незнакомка. - Ну что ж, задаёшь правильные вопросы. Но для начала нужно проверить, на что ты вообще способна, а там договоримся. Может, у тебя и способностей-то нет.
- Как это нет? - Алёна даже обиделась. - Я раньше многое делала, всё получалось.
Она немного приврала, поскольку получалось у неё далеко не всё. Но сама Алёна в свои способности верила, и, конечно же, их никак не могло не быть. Даже её наставница, потомственная ведьма Зара, которая дважды в неделю проводила лекции на форуме, говорила: «Главное - верить в себя, и тогда всё получится».
Высокая трава зашевелилась, в ней что-то громко зашуршало, и из зарослей выскочила собака. Большая, чёрная с рыжими подпалинами на лапах и груди, длинномордая, с небольшими вислыми ушами. Размахивая хвостом, собака подскочила к хозяйке и уткнулась носом в рукав её куртки.
- Привет, девочка, набегалась, - ласково произнесла рыжая, и потрепала собаку по холке.
- Это овчарка? - спросила Алёна скорее из вежливости, чем из любопытства.
- Ховаварт, - ответила девушка. - Ты никуда не торопишься?
- Да нет, - пожала плечами Алёна. - До вечера я совершенно свободна.
- Тогда пойдём, отведу её домой, а потом займёмся твоим образованием, - предложила рыжая, вставая.
Алёна уже готова была идти с ней куда угодно. Не могло быть простым совпадением появление этой загадочной девушки как раз в том месте, где проводился ритуал. Кто знает, вдруг она и вправду ведьма? Поэтому Алёна согласилась не раздумывая.
- Ну, пойдём, - и поспешно добавила: - Меня Алёна зовут.
- А меня Саша. Как твоего страдальца, - ответила рыжая. - Давай, собирай свой натюрморт, - и улыбнулась, продемонстрировав очаровательные ямочки на щеках.

Не спеша, разговаривая, девушки дошли до дома Саши. Собака послушно шагала рядом на поводке.
- А Тинки не моя собака, а моего парня, - как бы между делом сообщила Саша, хотя Алёна о собаке не спрашивала. - Он в отъезде, вот и попросил присмотреть.
«Надо же, - подумала Алёна, - Значит, у них всё налажено, если он даже собаку ей доверил. Везёт же некоторым».
Саше было семнадцать, как и Алёне. Однако в отличие от одиннадцатиклассницы Алёны, Саша уже училась на первом курсе университета. Жила она неподалёку, в одной из новеньких многоэтажек, что стеной высились на окраине района. Алёна жила в центре, но в старом, давно не ремонтированном доме.
Они поднялись на лифте на самый верхний, двенадцатый этаж - лифт тоже был новый, чистый и без единой надписи. Саша открыла ключом дверь, и, входя, громко сообщила:
- Есть кто дома? Я пришла.
Дома, по всей видимости, не было никого.
- А в ответ тишина, - констатировала Саша, и сказала Алёне: - Ты проходи, не стесняйся. Чай будешь?
Квартира оказалась небольшой, но выглядела довольно просторной. Интерьер Алёне понравился, хотя был он довольно необычным. Чёрный пол, синие стены, фиолетовые и бирюзовые шторы на окнах. Повсюду висели картины, изображающие космос, звёзды, какие-то планеты и фантастические пейзажи. Алёна заглянула в гостиную - там на полу расстелен был пушистый фиолетовый ковёр. На ковре уже расположилась Тинки. Собака не сводила с гостьи внимательного взгляда. Мебели было мало, в гостиной стояли только низкий чёрный диван, столик возле него, и ещё один, маленький и узкий, у стены. На нём стопками сложены были книги и журналы, - какие именно, Алёна не разглядела, а подойти поближе и рассмореть не решилась. Половину другой стены занимал стеллаж, заполненный книгами. Телевизора Алёна не увидела.
- Вон там моя комната, - показала Саша. - Осматривайся пока. Я чай сделаю.
Алёна прошла в комнату. Там тоже оказался чёрный пол, и синие стены, и фиолетовая занавеска на окне. На полу - фиолетовый ковёр с бирюзовыми узорами, на стенах - всё те же космические пейзажи, и много фотографий звёзд. Низкая широкая кровать была застелена фиолетовым покрывалом, а на нём в полном беспорядке валялись две чёрные подушки, одна зелёная, какой-то халат, чёрный и, похоже, шёлковый, и толстая тетрадь в пёстрой обложке. А самое главное - повсюду, и над кроватью, и на узкой ширме, отделяющей кровать от остального пространства комнаты, и на окне, и даже на стенках книжного шкафа, забитого книгами, - везде были развешаны ёлочные гирлянды, белые, жёлтые, красные, синие... Алёне это было не в диковинку, у неё в комнате на стене тоже висела такая. Самая простая, с жёлтыми лампочками, и всего одна. Не сравнить с этим великолепием, конечно, но Алёна и тому была рада. Она так долго уговаривала родителей оставить гирлянду в комнате, убеждала, что электричества будет тратиться совсем немного, и включать гирлянду она будет не каждый вечер... А тут вся комната - в разноцветных фонариках.
На столе лежал закрытый ноутбук, наушники, стояли две маленькие колонки. Стопка тетрадок, ручки - обычный студенческий набор. На тумбочке - две шкатулки, одна деревянная, другая металлическая, с красными камешками на крышке.
На подоконнике, в бутылке из-под вина, с которой каким-то образом было срезано горлышко, стоял букет из белых и синих роз. Рядом лежала раскрытая книга на иностранном языке. Присмотревшись, Алёна решила, что на испанском. А ещё подумала, что в такой обстановке могут жить только очень необычные люди.
Вошла Саша с подносом в руках. Поставила его на ковёр. Алёна в очередной раз сравнила себя со своей новой знакомой - и снова не в свою пользу. В джинсах, простой чёрной футболке, с бисерными фенечками на руках, Саша смотрелась потрясающе стильно.
- Красиво у тебя, - сказала Алёна. - Твои родители так любят чёрный и фиолетовый?
- Родители? - Саша улыбнулась. - Нет, они с нами не живут.
- С вами? - переспросила Алёна.
- Ну да. Мы тут вдвоём с сестрой. Родители иногда заезжают. Картины видела? Это мама рисовала.
- Здорово! А сестра старшая?
- Ага. Ты бери печенье, оно с орехами. Надеюсь, у тебя аллергии нет?
Алёна ответила, что нет, и взяла печенье. Оно оказалось очень вкусным, и заключало в себе не только орехи, но ещё и изюм, и кусочки шоколада.
- А ты увлекаешься астрономией? - спросила Алёна, кивнув на фотографии.
- Немного, - ответила Саша. - Это с «Хаббла» фотки, я скачала и распечатала.
Что такое «Хаббл», Алёна точно не знала, хотя название было знакомо. Вроде даже в школе что-то проходили.
- Так что насчёт моих способностей? - сделала она попытку напомнить, зачем вообще пришла.
- А, сейчас, - Саша отложила надкушенное печенье, поднялась и подошла к шкафу. - Сейчас найду... вот! - и извлекла откуда-то из-за книг колоду карт.
- Таро? - спросила Алёна.
- Оно самое.
Саша отделила от колоды часть карт, перетасовала их, и принялась раскладывать прямо на полу рубашкой вверх.
- Выбирай любую!
Алёна, подумав, ткнула пальцем в одну из карт.
- Ну, переворачивай и смотри! - нетерпеливо сказала Саша.
Алёна перевернула и посмотрела.
- Верховная жрица.
- Отлично, - Саша забрала карту и отложила в сторону. - Первый тест пройден. Теперь бери вторую карту.
Алёна взяла вторую.
- Колесо Судьбы.
- Хм, - Саша поджала губы. - Не очень обнадёживает, но всё решит третья.
Третьей картой оказалась Смерть. Алёне это очень не понравилось. Она даже немного испугалась.
- И что это значит? - спросила она.
- Всё отлично, - заверила её Саша. - Это значит, что у тебя очень сильные магические способности, и магия - твоё предназначение. С большой долей вероятности. Но тебе нужно выбрать правильный путь и повернуть в эту сторону. Так говорит Колесо. А если ты свернёшь не туда, то всё может закончиться очень плохо. Но ты не пугайся. В магии смерть часто означает перерождение в новом качестве, так что бояться нечего.
- И как понять, на правильном я пути или нет? - спросила Алёна.
Саша уже собирала карты.
- Откуда мне знать? Это же твой путь.
- А у кого ты училась? - на всякий случай поинтересовалась Алёна.
- У мамы, у сестры. Много у кого, - как-то уклончиво ответила Саша. - Ну что, теперь давай поищем тебе приворот?

Домой Алёна возвращалась с полным пакетом книг. Мама критически оглядела Алёнину ношу и поинтересовалась:
- Это что у тебя?
- Книжки. Подруга дала почитать.
- Дай-ка посмотреть, - мама запустила руку в пакет и выудила первую попавшуюся книжку. – «Белая магия и ритуалы Солнца». Опять какой-то чуши про магию понабрала, - проворчала мама, кладя книгу обратно в пакет. - Выпускной класс... Ладно уж, чем бы дитя ни тешилось. Тебе там какой-то доклад надо было готовить, сделала? - спросила она уже из кухни.
- Да! Почти, - ответила Алёна. - Сейчас закончу.
- Поужинай хоть сначала, - донеслось в ответ.
Про привороты было только в одной из книг, так что Алёна не очень понимала, зачем Саша всучила ей все остальные. С другой стороны, они тоже могли пригодиться, пусть и не для приворота, так для чего-нибудь другого. Тем более что таких книг, какие были у Саши, Алёна ни в одном магазине не видела.
Она принялась за изучение ритуалов и рецептов. Несколько отмела сразу же - в них предполагалось использовать кровь, алкоголь, жертвоприношения и даже секс. Алёна внутренне содрогнулась. Нет, конечно, когда она его приворожит... Но не сейчас. Ещё несколько приворотов требовали настоящих драгоценных камней, золота, волчьей шерсти и одиноких ночёвок в лесу. У Алёны были золотые серёжки, но уничтожать их, пусть даже ради Сашки, она бы не решилась. Жалко всё-таки, да и как потом с родителями объясняться...
Алёна познакомилась с Сашкой ещё в июле, когда зашла зачем-то к своей однокласснице Альбине. Она и до этого бывала у Альбины в гостях, и знала, что у той есть старший брат, но увидеть его удалось лишь в тот день. К сожалению, Сашка не обращал на Алёну никакого внимания. Она же всячески старалась понравиться ему. Сдружилась с Альбиной, чтобы чаще бывать у них в гостях, приобрела парочку юбок покороче. Ничего не помогало. Тогда она решилась испробовать последнее средство. Алёна и раньше увлекалась магией, мастерила талисманы, и пыталась научиться гадать. Но чтобы сделать приворот, требовалась определённая квалификация, и, когда Алёна наткнулась в интернете на сайт потомственной ведьмы мадам Зары, сразу же записалась к ней в ученицы. Обучение было платным, но Алёну это не остановило. Тем более что ей как учащейся сделали хорошую скидку. Она экономила на завтраках и проезде, почти перестала покупать косметику и сладости. Она даже продала свой старый плеер. Если родители вдруг спросят, всегда можно сказать, что потеряла на улице или в школе. Но родители судьбой плеера не интересовались, и, похоже, вообще не помнили, что он когда-то был.
И вот свершилось - мадам Зара дала добро на проведение приворотного ритуала. Алёна подготовилась более чем тщательно, даже текст заклинания написала новой ручкой. И место выбрала подходящее, и время... Но появилась рыжая красавица Саша и всё испортила.
- А может, и не испортила, - пробормотала себе под нос Алёна. - Может, и вправду помогла.
Она просидела над книгой до четырёх утра, пока не выбрала наиболее подходящий для себя способ.

В пятницу было всего три урока, а когда Алёна вернулась домой, позвонила Саша.
- У меня сегодня пар нет, - сообщила она. - Так что приходи, если хочешь.
- Прямо сейчас? - удивилась Алёна.
- Если ты занята чем-то более важным, то можно и потом. Но лучше сейчас.
- Хорошо. Я тебе ещё книги привезу, те, что остались.
- Не торопись, вернёшь, как прочитаешь. Я-то их изучила вдоль и поперёк, - лениво ответила Саша и отключила трубку.
Собралась Алёна быстро. Переодеться она не успела, так что решила идти, в чём была. Джинсы, тонкая чёрная кофточка, три бисерных браслета. Розовый и голубой она когда-то смастерила сама, а потом на несколько лет забросила в ящик стола. А третий, чёрно-синий, широкий, с пятью блестящими крупными плоскими бусинами, для неё сделала Саша. Алёна решила, что в этот раз непременно подарит Саше голубой браслетик, а потом сплетёт ещё какой-нибудь, получше.
Алёна и сама не заметила, когда начала невольно подражать Саше. Сменила брюки и юбки на джинсы, а яркие и светлые блузки - на чёрный свитер. Даже своим любимым сапожкам на невысоком каблуке теперь предпочитала старенькие кроссовки, которые обычно надевала на физкультуру. Несколько раз Алёна думала о том, чтобы перекрасить волосы в рыжий цвет, и однажды почти купила краску. Но уже стоя в очереди в кассу, передумала и отнесла коробочку обратно на полку. Нехорошо получится, если она будет во всем похожа на Сашу. И косметикой Алёна продолжала пользоваться. Это Саше косметика не требовалась, она и без того выглядела яркой и привлекательной. Алёна не могла припомнить, видела ли когда-нибудь свою новую подругу накрашенной. Сама же она старалась не выходить из дома без того, чтобы не подкрасить хотя бы ресницы.
Несколько книг Алёна всё же взяла с собой, и, на ходу застёгивая куртку, поспешила к автобусной остановке.

Дверь Сашиного подъезда была распахнута настежь, и удерживалась в таком положении при помощи кирпича. Мужик в спецовке возился с замком. Пробормотав невнятное приветствие, на которое мужик, впрочем, не отреагировал, Алёна прошмыгнула в подъезд, поднялась на двенадцатый этаж и нажала кнопку звонка.
Когда ей открыли, Алёна на несколько мгновений потеряла дар речи. Это оказалась не Саша и даже не её сестра, которую Алёна знала только по фотографиям. Перед ней стоял невероятно красивый парень, высокий, с чёрными волосами до плеч, и светло-карими, почти золотистыми глазами. Одет он был в чёрные джинсы и чёрную же футболку. На запястье его Алёна заметила тонкий серебряный браслет. Левое предплечье парня украшала татуировка в виде какого-то круглого символа.
Наконец, собравшись с духом, Алёна произнесла:
- Э... Здравствуйте. А Саша дома?
- Дома. Вы, наверное, Алёна? Проходите.
Алёна вошла, неуверенно озираясь, словно была в этой квартире в первый раз.
- Ага, Алёна, - выдохнула она.
- Эрик, - представился парень. - Вы извините, я немного занят, - сообщил он и ушёл на кухню.
Из кухни доносился вкусный запах чего-то жареного. Из ванной доносился шум воды. Помахивая хвостом, подбежала Тинки, понюхала Алёнину ногу и равнодушно отошла. Пока Алёна разувалась и пристраивала куртку на вешалку, шум воды стих. Из ванной выпорхнула Саша - обнажённая и прекрасная, и мокрые волосы делали её ещё красивее.
- Ой, - Саша замерла, увидев Алёну. - Я не слышала, как ты пришла.
Она тут же бросилась обратно, и появилась снова, но уже обернувшись в полотенце.
Алёна успела заметить, что татуировки есть и у Саши. Одна на пояснице, и ещё одна на плече. Что именно они изображают, Алёна не разглядела. А ещё она отметила, что загар у Саши - идеально ровный, без всяких белых следов от купальника.
- У тебя, значит, мужчина готовит? - спросила Алёна, когда они были уже в Сашиной комнате.
- Так, как он готовит, не умеет ни одна женщина, - ответила Саша. - Ты извини, что не предупредила, он вчера вечером приехал.
Она зашла за ширму, по пути прихватив со стула что-то чёрное, оказавшееся свободным платьем до колен, с короткими рукавами и капюшоном. Саша выглядела в этом платье просто великолепно. Впрочем, она выглядела великолепно абсолютно во всём.
«Как же любят в этом доме чёрный цвет», - подумала Алёна.
- Вот, привезла тебе книги, - сказала она, протягивая Саше пакет.
- Уже прочитала? Ну смотри. Если будет нужно, снова возьмёшь, - не заглядывая в пакет, Саша положила его на стол, и жестом указала Алёне на кровать. - Садись, в ногах правды нет. И как твои успехи? - поинтересовалась она, усаживаясь рядом.
- Мадам Зара меня исключила.
- Это за что же? - Саша удивлённо вскинула идеальные брови.
Она потянулась к сумке, что валялась на полу, извлекла пачку сигарет, взяла одну и чиркнула зажигалкой.
- Ого! - охнула Алёна. - Не знала, что ты куришь.
- Обычно не курю, - ответила Саша. - Вот сейчас захотелось. Так за что тётя Зара тебя отчислила?
- Сказала, что я стала слишком часто спорить и вообще веду себя так, будто знаю всё лучше, чем она.
- А я говорила, не трать деньги и время на эту шарлатанку, - заметила Саша. - Лучше бы шмотки себе приличные купила.
- Это точно, - вздохнула Алёна. - Слушай, а можно тебя кое о чём спросить?
- Ага.
- Как тебе родители разрешили вот так жить?
- Так - это как? - с явным непониманием в голосе спросила Саша.
- Ты практически сама по себе, к тебе приходит твой парень, у тебя татушки, ты куришь, если хочешь. Меня убили бы за каждый из этих пунктов.
Саша медленно затянулась, так же медленно выпустила дым, стряхнула пепел в стоявшую на тумбочке металлическую пепельницу и сказала:
- Видишь ли, мои родители - весьма умные и продвинутые... люди, - последнее слово она произнесла как-то неуверенно. - И понимают, что если молодёжи хочется набивать татушки и заниматься любовью, то запрещать бессмысленно. А сюда, к сестре, меня отправили после девятого класса, чтобы не ездить в школу каждый день из пригорода.
- А твоя сестра? Она не против, что ты тут не одна ночуешь?
- А что сестра? Это она нас и познакомила, кстати. Они вместе работали.
Алёна рассеянно кивнула, и только раскрыла рот, чтобы сказать ещё что-то, как в коридоре раздался голос Эрика:
- Девчонки, вы есть будете?
- Идём. Уверена, такого ты ещё не пробовала, - сказала Саша, спрыгнула в кровати и потушила недокуренную сигарету о край пепельницы.

Такого Алёна действительно ещё не пробовала. Мясо было очень мягкое, с какими-то ароматными специями, определить которые Алёна не смогла. Впрочем, она не слишком хорошо разбиралась в кулинарии. Вино, тёмно-красное, в меру сладкое, пахло ягодами и травами. «Дорогое, наверное», - подумала Алёна, рассматривая этикетку. Напиток был явно не из тех, которые её родители покупали на праздники. Собаке в миску тоже положили мяса, правда, сырого. Алёне вдруг подумалось, что её новые знакомые - определённо очень богатые люди. Раньше такие мысли её не посещали.
- Саша говорила, ты увлекаешься магией? - спросил Эрик.
- Да. Немного. Мы благодаря этому и познакомились.
- На кладбище, - вставила Саша. - Хорошо, что не ночью.
Эрик едва заметно улыбнулся, и продолжил:
- И почему ты заинтересовалась такой необычной для этого мира деятельностью?
- Почему необычной? - спросила Алёна. - Всяких магов и ведьм вокруг пруд пруди, книг разных полно. Вполне стандартное увлечение.
- А всё-таки?
- Ну, сначала просто интересовалась, как это бывает у девочек. Погадать там, какой-нибудь талисман сделать, фенечку с особым значением. Потом ненадолго оставила это занятие. А потом, - она помолчала. - Можно сказать, обстоятельства вынудили вернуться.
- Вот как? - лицо Эрика приняло выражение неподдельного интереса. - Какие именно обстоятельства?
Алёна, смутившись, опустила взгляд. Затем всё же решилась:
- Проблемы в личной жизни. Мне нравится один человек, но он на меня даже не смотрит.
- И ты хочешь решить эти проблемы магическим путём?
- Да. Долго думала, и вот...
- Что ж, ты очень кстати встретила Сашу. Она у нас в этих делах, можно сказать, специалист.
- Ты преувеличиваешь, - сказала Саша. - Алёнка, ты его не слушай. Я его когда-то приворожила, он теперь считает, что я самая крутая ведьма в стране.
- Правда, что ли? - недоверчиво спросила Алёна и перевела взгляд с Саши на Эрика и обратно.
Те дружно расхохотались.
- Нет, конечно! - сквозь смех сказала Саша. - Но твою проблему решим, думаю. Эрик тоже мастер... своего дела.
- Ты колдун, или маг? - спросила Алёна. Вид у парня и правда был соответствующий.
- Что-то вроде того. Я демон, - был ответ.
- Понятно, - поджала губы Алёна. - Одна девочка у нас в классе говорит, что она вампир.
- Это она зря, конечно, если только она и вправду не вампир, - заметила Саша. - Что маловероятно.
- Ты не обижайся, мы просто любим пошутить, - добавил Эрик. - А тебе поможем.
- Спасибо, конечно, - сказала Алёна. - Только знаете, мне ведь нечем заплатить. Я уже говорила Саше... У меня денег не так чтобы много, их почти нет. А я знаю, что магия не может быть бесплатной, и даже если делает кто-то хорошо знакомый, нужно платить.
- Хорошо тебя тётя Зара натаскала, - угрюмо сказала Саша.
- Мы не берём денег, - произнёс Эрик.
- Точнее, не берём денег со школьниц, - добавила Саша.
При этих словах щёки Алёны запылали. Конечно, она была школьницей, но ведь они одного возраста! Ну и что, что Саша уже студентка и встречается с парнем, который на несколько лет старше её. И пусть Алёна была небогатой, а по сравнению с подругой - почти нищей, но она-то, Саша, всё получила за счёт родителей! Нет, Саша с самого первого дня их знакомства вела себя так, словно она старше и опытнее. Отчасти, конечно, так оно и было. И вот сейчас она снова напомнила об этой разнице между ними.
- Без обид, - Саша вмиг посерьёзнела, и попросила Эрика: - Налей нам ещё.
- Санька иногда бывает слишком резка, - мягко сказал Эрик, наливая Алёне в бокал красной жидкости.
- Денег не надо, - сказала Саша. - Ты ж моя подруга, тебе скидка. Просто когда-нибудь сделаешь для меня кое-что, и всё.
- Что именно? - насторожилась Алёна.
- Не знаю пока, - пожала плечами Саша. - Всё в рамках приличия и закона, не волнуйся.
- Да я не волнуюсь, - тихо и как-то смущённо ответила Алёна. - Вы странные просто.
- Сама-то! - насмешливо воскликнула Саша. - Читала какие-то заговоры на кладбище, потом потащилась с незнакомой девицей неизвестно куда...
Зазвонил телефон, и Эрик вышел в прихожую. Алёна проводила его взглядом и повернулась к Саше.
- Давно вы встречаетесь? - спросила она.
Саша подняла бровь, словно прикидывая, и ответила:
- Два года.
Алёна задумчиво покачала головой, вздохнула и сказала:
- У тебя классные родители. И сестра тоже.
- Это правда, - согласилась Саша. - Знаешь, а давай съездим завтра за город, зарядим тебя стихией воздуха. Маловато её в тебе... А тот ритуал с цветами и зеркалом, про который я тебе говорила, делаешь?
- Конечно, - с готовностью ответила Алёна. - Каждый вторник, как и нужно. Здорово помогает. И волосы больше не секутся.
- Вот видишь! Так что, едем завтра?

Алёна не стала брать готовое заклинание из книги. Составила сама. Несколько раз переписывала, меняла местами слова, предложения. Потом на белом листе бумаги записала окончательный вариант, для ритуала. Сначала Алёна считала, что слова придётся учить наизусть. Но Саша заверила её, что даже самые опытные ведьмы не знают наизусть все свои заклинания. А учить для разового прочтения и вовсе не имеет смысла. Можно просто прочесть прямо из книги, если такая есть.
Читать нужно было на обычную воду. Впрочем, воду следовало подготовить. Алёна сутки выдерживала в ней серебряную серёжку, взятую тайком в маминой шкатулке. Больше всего на свете она боялась, что мама решит надеть эти серьги, и тогда украшение придётся вернуть, но, к счастью, всё обошлось. Утром Алёна поставила кружку с водой на стол, положила рядом купленный накануне букет хризантем, и принялась читать:
- Силами земли и ветра, солнца и снега...

Идти решила после уроков. Пузырёк с заговорённой водой, точнее, теперь уже приворотным зельем, пришлось взять с собой в школу, чтобы не заходить домой. Что сказать Альбине и как напроситься к ней в гости - Алёна уже придумала.
Вот только Альбина в школу почему-то не пришла. Алёна звонила ей несколько раз, но та не брала трубку. «Заболела, может?» - подумала она, и решила всё-таки зайти, пусть и без предупреждения.
Однако дома у Альбины никого не оказалось. Как назло, это снова был самый подходящий день. Алёне ничего не оставалось, как позвонить Саше.
Ответила подруга не сразу. Алёна попыталась объяснить, что произошло, и спросила, что же ей делать теперь.
- Ничего страшного не случилось, это поправимо, - сказала Саша. - Алёнка, извини. Мне некогда сейчас, я у родителей, я тут... занята немного. Поезжай ко мне, Эрик скоро будет, он тебе всё подскажет.

Ждать не пришлось, Эрик был уже дома. Собака встречать её почему-то не вышла.
- А где Тинки? - спросила Алёна.
- Саша забрала с собой.
- У неё там всё хорошо? Она по телефону отвечала как-то...
- Всё в порядке. Было бы что-то серьёзное, я бы тоже поехал. Так что у тебя?
- Я проворонила время, и не знаю, как теперь быть.
- Это поправимо, - сказал Эрик, повторяя слова Саши, и вдруг предложил: - Хочешь чаю?
Когда он разлил по чашкам дымящийся напиток, зазвонил телефон Эрика, и тот вышел из кухни. В первую минуту Алёна пыталась прислушаться к разговору. Разговор шёл на каком-то незнакомом языке, и Алёна всё равно не могла понять ни слова. И вдруг, следуя какому-то внезапному порыву, она достала из кармана пузырёк с приворотной водой, отвинтила крышку, и вылила немного в чашку Эрика. Затем так же быстро завинтила крышку и спрятала пузырёк обратно в карман.
Вернулся Эрик. Спокойно выпил чай, попутно консультируя Алёну. Выходило, что всё можно будет повторить через три или через семь дней. Алёна, поблагодарив, собралась уходить. Но тут Эрик произнёс:
- Погоди.
Он встал и подошёл к ней. Алёна замерла на месте.
- Санька вернётся только утром, - сказал Эрик.
- И? - Алёна уставилась на него в полном недоумении.
- Если хочешь, можешь остаться.
«Неужели сработало? - промелькнуло в голове. - Уже?»
Эрик наклонился к ней так близко, что Алёне показалось, будто сейчас он её поцелует.
- Но... Как же Саша? - едва слышно проговорила она.
- Об этом раньше надо было думать, - усмехнулся Эрик.
- Что? - не поняла Алёна.
- Ты совершила очень большую ошибку. Думала, я ничего не заметил? Девочка, на меня эти фокусы не действуют. Я ведь не обманул тебя, когда сказал, что я демон.
Алёна почувствовала, как подкашиваются ноги. Она опустилась на табуретку, и заметила, что руки мелко дрожат.
- Это всё неправда, - произнесла Алёна, и ей вдруг стало совершенно ясно, что правда. - Они не такие, - сказала она скорее себе, чем Эрику. - Демоны не такие...
- А какие? - спокойным тоном спросил Эрик. - Чудовища с рогами, когтями и хвостом, покрытым чешуёй? Если хочешь, могу и в таком виде показаться, но не уверен, что тебе понравится.
- А Саша? Она тоже?
- Когда мы познакомились, была человеком. Такой же девочкой, как ты. Но в отличие от тебя, она всегда была очень умной девочкой, и всегда помнила о последствиях своих действий. И самое главное - пришла к магии не для того, чтобы что-то получить, или иметь возможность получать что-то. Она просто не могла жить иначе.
- И что, она никогда не делала ошибок?
- Каждый время от времени ошибается. И ты, и она, и я. Сегодня была твоя очередь.
В горле пересохло. Алёна нервно сглотнула.
- А что если я хочу исправить эту ошибку?
- Как? Снова напишешь десяток пафосных фраз, и прочтёшь их под полной луной, стоя лицом на юго-запад? Забудь. Слова и вещи не имеют значения, когда истинная сила в тебе. Дело сделано, дороги назад нет. Как зовут твою подругу? Альбина, кажется?
- Что с ней? Она не была в школе сегодня, и на телефон не отвечает.
- С ней всё в порядке. А вот с её братом...
- Он жив? - Алёна едва не подскочила на месте.
- Пока да. Но это ненадолго.
- Где он? - тихо спросила она. - Ты ведь знаешь, где он! Я поеду... Прямо сейчас поеду.
- Первая травматология. Но тебя к нему не пустят.
Алёна и сама это понимала. Да и кто он ей, чтобы мчаться к нему через ведь город? Она ведь его почти не знала.
- Что вы с ним сделали? - только и спросила она.
- Ничего мы с ним не делали, - в голосе Эрика прозвучало удивление. - Ты сама хотела, чтобы он не мог жить без тебя. При такой постановке задачи - какая разница, по какой причине он не с тобой?
- Я просто неправильно составила заклинание. И вообще, я ведь не его привораживала, а тебя. Даже не знаю, что на меня нашло.
- Признаться, я тоже удивлён, - ответил Эрик. - Но эта твоя выходка никак не сказалась бы на ваших с Сашей отношениях, не будь ты объектом её курсовой. Ты правильно составила заклинание. И сработало оно в тот момент, когда ты прочитала его над кружкой с водой. Дальнейшие действия уже не имели смысла. Ты всё сделала правильно, кроме одного. Не стоило так метаться. Теперь поздно что-то менять. Ты всё забудешь. И Сашу, и меня, и свою тягу к магии.
- Каким объектом? Какой курсовой? – Алёна продолжала убеждать себя, что всё ещё ничего не понимает. - Почему? Я не хочу забывать, я хочу всё исправить! - выкрикнула она.
- Если человек узнаёт, кто мы, он либо умирает, либо забывает о нас, либо присоединяется к нам. Таковы правила, и придумал их не я.
- Но я хочу присоединиться! - почти крикнула Алёна.
- Ты ведь могла, - спокойно сказал демон. - У тебя была возможность. Задача как раз и состояла в том, чтобы сделать тебя ведьмой. Но ты сглупила. И теперь слишком поздно. Пора забывать.
Он подошёл к Алёне почти вплотную, взял её за подбородок, и посмотрел в глаза.
И её начала окутывать холодная, густая темнота.

Когда она пришла в себя, то обнаружила, что сидит на скамейке в скверике недалеко от своего дома. Что она здесь делает, и как вообще тут оказалась - Алёна не знала. Она попыталась вспомнить, но в голове мелькали какие-то обрывки событий, кусочки мимолётных впечатлений, и они никак не желали складываться в единую картину.
«Переучилась, что ли», - подумала Алёна.
Она побрела домой, старательно пытаясь бороться с ощущением пустоты внутри себя. Словно из неё вынули что-то, что-то очень важное и нужное, и ничего не положили взамен.
Дома она собрала все свои магические книги - и как только могла столько времени тратить на такую чушь? - сложила в пакет, вынесла к мусорке и опустила в бак. Вернулась, взяла ещё один пакет, побросала туда все свечи, блокноты с записанными рецептами, мешочки с травами, камешки, пентаграммы. Содрала с рук браслеты, и тоже швырнула в пакет. Только один оставила - широкий, чёрно-синий, с пятью крупными плоскими блестящими бусинами. Откуда у неё такой - Алёна не помнила. Кажется, где-то нашла. Пусть останется, решила она. Уж очень красивый.
Ночью ей снилась рыжеволосая девушка, одетая в чёрное, и Алёна пыталась о чём-то с ней заговорить: не то задать вопрос, не то попросить о помощи. Но никакого ответа не получила.
Проснулась она со странным, тяжёлым чувством, будто что-то забыла или потеряла. Вот только никак не могла понять, что именно. И тогда она подумала, что, может быть, вспомнит, когда найдёт.

Алесия Лейн, адепт первого курса Университета Магии Равновесия, сидела почти у самого края крыши. Натянув на голову капюшон куртки, она смотрела на раскинувшийся внизу ночной город.
- Я провалила эту работу, - произнесла она.
Стоявший чуть в стороне Эрик ответил:
- Это была её ошибка, а не твоя. Ты сделала даже больше, чем было нужно.
- Я с самого начала хотела проверить. Не ты, так кто-нибудь другой, - отозвалась Алесия. - И ведь была же у неё сила, да ещё какая! А что толку от силы, если ни ума, ни воли...
- Просто она не понимала главного. Сама знаешь, как с ними бывает.
- Ты оставил ей хоть что-то?
- Как обычно. Сожаление и сны.
Селеста
Хозяйка форума

Водолей

СообщениеТема: Re: Приворот по правилам   Вс Сен 13, 2015 10:40 am

Интересный рассказ. Жаль, что у Алёны ничего не получилось, не получилось стать ведьмой. И зачем она сглупила, когда решила приворожить Эрика? Как-то всё глупо получилось. Хорошо хоть, что осталась жива. Яна, у тебя здорово получилось писать про магию, продолжай в том же духе!
http://enchantedworl.forum2x2.ru
Ася
Прорицательница

Дата регистрации : 2013-07-07

СообщениеТема: Re: Приворот по правилам   Вт Сен 15, 2015 3:46 pm

Спасибо за рассказ! Очень позабавило, как девушка магии учится на форуме. Ну хоть жива она осталась, уже хорошо.

СообщениеТема: Re: Приворот по правилам   Чт Сен 17, 2015 10:31 pm

Спасибо, Маша.

Ася пишет:
Очень позабавило, как девушка магии учится на форуме.
Так ведь учатся, и даже за деньги. Сейчас не знаю как с этим обстоит, наверное тоже где-то есть, а вот лет десять назад - несколько таких форумов было.
nikoly
Русалка

Дата регистрации : 2014-09-16

СообщениеТема: Re: Приворот по правилам   Вс Сен 20, 2015 10:07 am

Очень понравился рассказ! Спасибо, Olwen!
Ася
Прорицательница

Дата регистрации : 2013-07-07

СообщениеТема: Re: Приворот по правилам   Пн Сен 21, 2015 11:56 am

Цитата :
Так ведь учатся, и даже за деньги. Сейчас не знаю как с этим обстоит, наверное тоже где-то есть, а вот лет десять назад - несколько таких форумов было.
Да я верю, верю)) Момент узнаваемый - это как раз и позабавило.

СообщениеТема: Re: Приворот по правилам   

Приворот по правилам

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Зачарованный мир :: Собственные произведения :: Фэнтези и фантастика-